Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ И.В. Бормотова из книги «В боях за Майкоп. Крах операции «Эдельвейс» - «Дворянин - партизан».






Насколько мир тесен, приходится только удивляться. Перебирая архивы о боевых действиях в Майкопском районе в годы ВОВ, обнаружил интересные документы.

Оказывается, правнук знаменитого поэта, героя и партизана Дениса Давыдова - участника Отечественной войны 1812 года, друга А.С. Пушкина, тоже был партизаном. Дворянин, потомок древнего дворянского рода Николай Николаевич Давыдов служил в Красной Армии в гражданскую войну и партизанил в Великую Отечественную войну в лесах Майкопского района.

Как и многие дворяне нашей страны, он был репрессирован. В 1935 году был выслан из Ленинграда в Казахстан, а затем попал в Адыгею. Но не стал на сторону врага, а взял винтовку и встал на защиту завоеваний Революции. Добровольно вступил в ряды Тульского партизанского отряда № 1 «За Родину».

Из краткой автобиографии, сделанной лично Николаем Николаевичем Давыдовым 27.10.1945 года, мы узнали о его боевом пути в период Великой Отечественной войны.

«Родился 15 декабря 1897 года. Отец был дворянин, служил в земстве. Являюсь, правнуком великого партизана-поэта Дениса Давыдова. В 1917 году окончил Александровский лицей в Ленинграде. С 1918 - 1921 гг. служил в Красной Армии писарем и конторщиком. В 1921 году (ноябрь) по 1923 год - переводчик Американской Административной помощи. С 1923 года по 1935 год работал в различных учреждениях в Ленинграде по линии иностранных языков.

В 1935 году попал в высылку из Ленинграда на 5 лет в Казахстан, где работал счетным работником (счетовод и бухгалтер). В 1940 году по окончании ссылки поступил зав. библиотекой и переводчиком на Майкопскую опытную станцию ВИР, где работал до июля 1942 года. Затем вступил в Партизанский отряд «За Родину» Тульского района Краснодарского края. В марте 1943 года мобилизован в РККА, где пробыл до июля 1945 года и демобилизован. Решением Президиума Верховного Совета ссылка с меня снята».

Правнук знаменитого поэта-партизана был незаурядной личностью. До революции в 1917 году окончил лицей Его Императорского Величества Александра, в совершенстве владел французским, английским и немецким языками.

Прекрасно образован. Работал в банке, торговом порту, корреспондентом. Переводил на русский язык художественную литературу. После окончания срока ссылки ему, как бывшему репрессированному, было запрещено проживать в городе Ленинграде. Не дали возможность вернуться к семье, к жене и детям в ленинградскую квартиру. Так он попал в Майкопский район на станцию ВИР.

Началась Великая Отечественная война, и его знания немецкого языка пригодились в партизанском отряде. Он вел допрос немцев, плененных партизанами. Составлял листовки и писал от руки о победах Красной Армии на фронтах. Эти листовки передавались гитлеровским солдатам.

О партизанских боевых днях с Н.Н.Давыдовым очень тепло отзывается его друг, боец Тульского партизанского отряда № 1 «За Родину» Леонид Петрович Низовцев.

Когда началось освобождение Адыгеи, и Майкоп был освобожден от фашистов, Н.Н.Давыдов вступил в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, попал в Ставрополь, где продолжил служить до июля 1945 года. Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над фашистской Германией в 1941 - 1945 год» и другими медалями.

Яркий талант фронтовика Н.Н.Давыдова раскрылся в науке. Он создал для ботаников мира ряд высокозначимых работ. Особенно ценным для ботаников был перевод с английского и издание работы Лютера Бербанка. Фундаментальным трудом для ботаников страны стал составленный Н.Н.Давыдовым, пятиязычный русско-английско-немецко-французско-латинский ботанический словарь.

Этот словарь включает в себя 6000 ботанических терминов. Он был издан в 1960 году Московским издательством иностранных научно-технических словарей и неоднократно переиздавался. Словарь пользовался большим спросом у специалистов. Последние годы Н.Н.Давыдов много работал по заданию французских ученых над многоязычным энциклопедическим словарем.

Хотя Н.Н.Давыдов имел боевые заслуги, и за его дворянское происхождение Верховный Совет СССР снял с него судимость и восстановил в правах гражданина, ему жилось все же трудно.

Об этом мы узнали из характеристики, выданной 23.03.1946 года архивом Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова: «В настоящее время Давыдов Н.Н. находится в очень затруднительном положении: прописан в ВИРе, но не имеет жилплощади. Ночует в общежитии при Электротехническом институте, при лаборатории профессора Соколова С.Я. (на Песочной улице).

К нему приехал сын, имеющий право на жилплощадь, занятую в настоящее время посторонними лицами (мальчик был эвакуирован). Давыдовы - отец и сын - подали в суд и ждут решения».

Но, несмотря, ни на что, память о нем как, как светлой души человеке, как преданном своей Родине гражданине остается навечно. Он не уронил честь знаменитого героя России, своего прадеда Дениса Давыдова.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- к панорамной точке долины реки Белой и к могиле академика А.И.Мальцева;

- к панорамной точке Конь-горы (607, 5м.);

- к панорамной точке у старых штолен бывшей ракетной части на горе Шахан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.