Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справка для экскурсовода.






Путевую информацию об окрестностях Свято-Михайловского монастыря можно дополнить событиями периода Великой Отечественной войны - о том, как фашисты вывезли и расстреляли располагавшихся в монастыре 77 инвалидов; о том, как установили на горе Физиабго зенитное орудие и обстреливали советские самолеты; о том, как выходила из окружения через монастырь 40-я Особая моторизованная бригада под командованием полковника Цепляева; о том, как немцы в монастыре содержали рабочих и вывозили на работы в Хаджох; о том, как геройски погиб бухгалтер коммунны Заболотнев, вступивший в бой с карательным отрядом фашистов, возвращавшихся в монастырь.

А было это так. В долине реки Фарса была расположена монастырская экономия. Выращивали фрукты и овощи. В прудах разводили рыбу. За монастырской экономией долгое время существовали поселок Фарсовский и порошковый завод, на котором выжигали древесный уголь и получали «белый» порошок для выделки шкур. На месте завода организовался хутор Порошки.

Во время Великой Отечественной войны на этих полянах произошел бой с фашистами. В 1942 году в районе поляны Калмыцкой располагался партизанский отряд. Предатели доложили немцам о месте расположения отряда. Это было зимой. Карательный отряд фашистов на нескольких автомобилях и мотоциклах выехал на уничтожение партизан. Партизаны решили не принимать бой, и ушли дальше в горы.

Бухгалтер Заболотнев, работавший в коммуне поселка Фарсовский, решил не выпускать из леса карателей. Он запряг пароконную линейку, положил в неё боеприпасы, ручной пулемет и выехал, чтобы достойно встретить фашистов. В районе поляны Кочковатая выбрал удобную для обстрела фашистов позицию. И, когда они возвращались в монастырь из леса, открыл прицельный огонь из засады. Каратели, не ожидавшие обстрела, падали, сраженные меткими пулями бухгалтера. Заболотнев героически сражался и погиб. Он стрелял по фашистам, пока не кончились патроны. Он похоронен в братской могиле поселка Тульского.

С именем реки Фарс были связаны четыре населенных пункта. В окрестностях монастыря в долине реки Фарс располагался поселок Фарсовский, Новосвободненского сельского совета, Майкопского района. Он был сселен в поселок Каменномостский решением КИК 25 декабря 1974 года. Станица Нижне-Фарская - это теперь станица Ярославская. Станица Верхне-Фарская - это бывшая станица Царская, затем Новосвободная. Станица Средне–Фарская, затем стала станицей Махошевской.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

- каменоломни и остатки храма на горе Физиабго - 2;

- водопады реки Толмач;

- водопады и каньон реки Фарс;

- дольмены урочища Калмыцкое;

- обзорная точка поляны Деревянкиной;

- пещерные стоянки левобережного притока реки Шушук и скала Верблюд;

- панорамные точки скалы Шидехт (1116, 0м.);

- старинные кромлехи скалы Галкина (1121, 4м.);

- сквозная Гавришева пещера с подземным озером;

- дольмен на Гавришевой поляне;

- роща медвежьего ореха;

- каменные столбы, пещеры, дольмены и древний крепостной город в каньоне реки Губс (место расположения дольменов в верховье реки Губс получило название Гумрыха);

- дольмены древнего городища Щегор (750м.);

- древнее крепостное городище Щегор и крепостное озеро;

- аммониты в нижнем ущелье реки Фарс;

- аммониты в ручье под горой Ксенией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.