Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путевая информация для экскурсионных групп. Таких станций в России осталось 12






Таких станций в России осталось 12. Еще больше их осталось в бывших республиках Советского Союза. Головной институт МОСВИРа находится в Санкт-Петербурге.

В 1930 году Николай Иванович Вавилов лично возглавил работу по выбору места в Майкопском районе для создания Майкопской опытной станции ВИР.

По инициативе великого советского генетика, растениевода и географа Николая Ивановича Вавилова на территории нынешнего Тимирязевского сельского поселения в хуторе Шунтук в 1931 году была создана Майкопская опытная станция Всесоюзного института растениеводства (МОСВИР).

С самого начала у Н.И. Вавилова была идея создать здесь мировую коллекцию плодовых культур в живом виде. Н.И.Вавилов говорил: «Это уникальная зона. Здесь вместе растут разные плодовые культуры: яблони, груши, фундук, съедобный каштан, алыча и многое другое. Это говорит о том, что условия самые благоприятные».

Майкопская опытная станция строилась по указанию самого Н.И. Вавилова. Ее центральной усадьбой был первый участок хутора Шунтук. Сегодня на этом участке сохранился домик под № 26, в котором жил Н.И.Вавилов. После него в нем жил его соратник, научный сотрудник опытной станции Андрей Максович Грюнер. После того, когда генетика была признана государством лженаукой и начались гонения на генетиков, А.М.Грюнер бы арестован и на три года отправлен в лагеря ГУЛАГа, а потом на 12 лет в спецпоселение без права передвижения. В 1956 году он вернулся в МОСВИР в домик Н.И.Вавилова и продолжил научные исследования по генетике растений. Он сохранил старые фотографии и книги Н.И. Вавилова.

Рядом стоит полуразрушенное здание научной лаборатории, которое строил Н.И. Вавилов вместе с сотрудниками станции. В здании лаборатории проводились крупные научные исследования. Сегодня ее необходимо восстановить и сделать музей генетики растений и садоводства и растениеводства. Тем более что сам Н.И. Вавилов непосредственно на субботнике трудился на строительстве этого здания.

На МОСВИРе до Великой Отечественной войны работал дворянин, правнук героя-партизана Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова, Николай Иванович Давыдов. Активный участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Н.И. Давыдов был видным ученым и последователем Н.И.Вавилова.

Как и все сподвижники Н.И.Вавилова, Н.И.Давыдов также был репрессирован и выслан из Ленинграда. Ученых-генетиков называли менделистами-морганистами, их клеймили как проповедников идеализма в биологии, как окруженцев лженауки.

Вместе с Н.И.Вавиловым были ученые Г.А. Левицкий, Николай Иванович Ковалев и Александр Иванович Мальцев. Хотя А.И. Мальцев не был генетиком, он был ботаником, но разбираться не стали - раз работал с Н.И.Вавиловым, значит, враг народа. Их арестовали 28 июня 1941 года, осудили по 58-й статье и отправили в лагеря как вредителей. Ученых освободили из заключения из лагерей только в 1945 году, и вновь судьба их свела на опытной станции ВИР.

А.И. Мальцев родился 20 июня 1879 года в селе Чернянка, Курской губернии, в семье учителя. Окончил Тартуский университет по специальности «Ботаника». А.И. Мальцев был прирожденным талантливым ученым, наделенным незаурядным интеллектом и работоспособностью. Он в совершенстве владел латынью, древнегреческим и немецким языками.

А.И.Мальцев умер в 1948 году, не дожив до второго позора в нашей биологической науке, когда августовская сессия ВАСХНИЛ вторично громила генетику и ее ученых. Он похоронен на склоне горы Шахан. От этого места открывается прекрасный вид на долину реки Белая и окрестные горы. В 1936 году он закончил большой труд «Овсы и овсюги», за который получил степень доктора наук. За двухтомную монографию, выполненную на самом высоком уровне, «Атлас важнейших видов сорных растений СССР», А.И.Мальцев получил звание академика и мировую известность.

МОСВИР прекращала свою деятельность только на период оккупации фашистами. Перед оккупацией все имущество станции было роздано населению. После освобождения Майкопского района его директор Н.Х.Трофимец второго февраля 1943 года пришел пешком из поселка Хамышки из партизанского отряда, приступил к сбору сотрудников и уже 8 февраля коллектив МОСВИРа приступил к работе.

Сегодня на МОСВИРе трудится 68 человек. Среди них доктора наук Николай Матвеевич Пасько и Ольга Николаевна Барсукова. МОСВИР имеет специальный питомник, в котором изучается 1000 - 1200 образцов сельскохозяйственных культур из 50-60 стран мира. Здесь ведутся эколого-географические, агробиологические испытания мирового генофонда.

На поддержание живого генофонда принято 11436 образцов овощных, плодовых и полевых культур. Возделывается 150 сортов томатов, 450 сортов картофеля, 600 сортов капусты, 1600 - лука, чеснока, 450 - перца и баклажанов, 875 образцов свеклы, редиски, редьки, моркови, петрушки, пастернака, 400 - укропа, салата, пряновкусовых культур. Здесь культивируются 230 сортов озимых - пшеницы и ячменя. МОСВИР располагает 130 образцами рапса, 100 - люцерны и клевера, 327 - топинамбура.

МОСВИР обладает мировыми коллекциями: груши - 1175 образцов, яблонь - 2699, косточковых - 1493, орехоплодных - 223 образца. За 80 лет существования станции 600 сортов различных сельхозкультур выделены из коллекции и переданы в госсортоиспытания. Многие из них включены в государственный реестр селекционных достижений и районированы в различных природно-климатических зонах России.

Основное призвание МОСВИРа - изучение мирового генофонда, поддержание и сохранение величайшей коллекции растений. По оценке мировых экспертов, коллекция МОСВИРа оценивается в 8 млрд. руб. Коллектив МОСВИРа награжден орденом «Знак Почета».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.