Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путевая информация для экскурсионных групп. Оолиты (от греческого фуn - яйцо и lнthos - камень), образования шаровидной или эллипсоидальной формы






Оолиты (от греческого фуn - яйцо и lнthos - камень), образования шаровидной или эллипсоидальной формы, состоящие из окислов и силикатов железа и марганца, кальцита, доломита, арагонита, родохрозита, лептохлорита и др. минералов.

Обычно (но, не всегда) в центре оолита находится раковина аммонита, вокруг которого происходит последовательное нарастание тонких корочек осаждающегося вещества, вследствие чего строение оолита обычно концентрически-скорлуповатое; наблюдаются также оолиты радиально-лучистого и сложного (комбинации концентрически-скорлуповатых и радиально-лучистых структур) строения. Оолиты образуются в морской воде и в теплых источниках в результате коллоидно-химических и биохимических процессов.

Аммониты, или Аммоноидеи (Ammonoidea), - подкласс (или надотряд) вымерших морских головоногих моллюсков, известны с девона до мела включительно. Они были широко распространены по всему земному шару. Диаметр раковины бывает от нескольких сантиметров до 2м. У многих раковин спиральнозавитая скорлупа в одной плоскости (похожа на раковину ныне живущего наутилуса), разделена поперечными перегородками на ряд камер. В последней (жилой) помещалось тело моллюска, а предыдущие («воздушные») камеры играли роль гидростатического аппарата.

От жилой через все остальные камеры проходил сифон, обеспечивавший регуляцию плавучести. Известно около 1500 видов, быстро сменявших друг друга во времени, в связи, с чем аммониты - важная группа руководящих ископаемых, т.е. остатки этих вымерших организмов - наиболее типичны для осадочных толщ определенного геологического возраста. А поскольку специфические особенности в строении раковин аммонитов позволяют легко различать эти организмы, то по найденным в толщах земной коры остаткам можно с определенной точностью датировать эти слои и без дорогостоящих методов и приборов. Специально для этих целей существует «Атлас руководящих ископаемых» с рисунками, по которым геологи (и не только они) могут легко определить возраст горных пород.

Аммониты - рога Аммона, или сосуды Аммона, - так названы в честь древнеегипетского бога Аммона, изображаемого с бараньими рогами на голове. Они запечатлены на гербах французского города Виллер-сюр-ля-Мер и английского города Уитби. Разные виды аммонитов существовали на протяжении 350 млн. лет. Самый крупный экземпляр - аммонит дипломоцерас - достигал размеров 3, 5метра.

Здесь же невдалеке расположен филиал сочинского санатория «Победа» бывший санаторий «Лесная сказка». Перед въездом на его территорию находится стела в виде огромного грифона - каменного льва с железной цепью в зубах. Местные сероводородные источники и лечебные грязи служат основой для поведения лечебных процедур. Круглый год санаторий принимает на отдых и лечение отдыхающих на сроки 10 и 21 день. Лечение носит комплексный характер и включает в себя бальнеотерапию минеральной водой Абадзехского месторождения минеральных вод (разведанного в 1987-1988 годах). Лечебный профиль санатория - болезни сердечнососудистой системы, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата.

Скопление крупных аммонитов располагается не только в долине реки Белой, они также распространены по левобережному притоку реки Белой - балке Полковницкой, а также в левобережном притоке реки Полковницкой - Семияблоньке. Долина аммонитов объявлена памятником регионального значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.