Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несвоевременная молитва






" Что ты вопиешь ко Мне? " (Исход 14, 15).

Не исключено, что подобное восклицание может быть обращено даже к людям, подобным Моисею. Бывают такие минуты, когда взывание должно уступить место действию. Если молитва услышана и Чермное море " разделилось", постыдно пребывать в страхе и продолжать молиться.

I. Ответ может быть неудовлетворительным.

1. " Потому что я был так воспитан". Многие проявляют ханжество, повторяя молитвы, заученные в детстве.

2. " Молитва - часть моей религии". Тот, кто так утверждает, молится, подобно танцующему дервишу или простирающему вверх руки факиру; но те не ведают о духовной сущности молитвы (Мф 6, 7).

3. " Я чувствую себя облегченным после молитвы". Благо ли чувствовать себя облегченным? Может статься, что ваши формальные молитвы - лишь издевательство над верой и таким образом прибавляют к грехам (Ис 1, 12.15; Иез 20, 31).

II. Ответ может обнаружить и невежество.

1. Когда молитва препятствует безотлагательному покаянию. Вместо того чтобы, оставив грех, сожалеть о содеянном, иные толкуют о молитве. " Послушание лучше жертвы" [1 Цар 15, 22] и лучше молитвы.

2. Когда молитва отгораживает от веры в Иисуса. Благая весть не гласит: " Молись - и спасешься", но: " Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься" (Деян 16, 31) (Мф 7, 21; Ин 6, 47).

3. Когда мы предполагаем, что молитва делает нас угодными Иисусу. Мы должны приходить к Нему как грешники, а не полагаться на свои молитвы, якобы уже обосновывающие праведность (Лк 18, 11-12).

III. Ответ может быть точным.

1. Потому что не могу иначе. Я в нужде и должен молиться или погибнуть. Воздыхания и взывания не совершаются по приказу, они - естественный порыв сердца (Пс 41, 1; Рим 8, 26).

2. Потому что знаю, что буду услышан, и поэтому чувствую непреодолимое желание обратиться к Богу с прошением. " Приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во все дни мои" (Пс 114, 2).

3. Потому что уповаю на молитву; она усмиряет мысли и вселяет надежду в сердце. Такая молитва - сладостное общение с Богом." Мне благо приближаться к Богу! " (Пс 72, 28).

4. Где окажутся те, кто полагается только на свои молитвы?

Кто те, которые обходятся без молитвы?

И кем являются те, кто, молясь беспричинно, суеверно повторяют слова, в то время как сердце остается глухо?

Во время оттепели на одной из рек Америки на еще не совсем отколовшейся глыбе льда застрял человек. В панике он не увидел, что еще мог бы спастись, но, став на колени, громко воззвал к Богу о помощи. Люди на берегу кричали ему: " Хватит молиться, беги к берегу! " И мне хочется обратиться к некоторым из вас: " Уповайте не на молитвы, но верьте в Иисуса". - Журнал " Христинин", 1874 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.