Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возложение рук на жертву






" И возложит руку свою на голову жертвы за грех ' (Левит 4, 29).

Сколько душ задаются вопросом, как приобрести долю в Христе, чтобы быть спасенным Им? Действительно, нет более важного вопроса. Несомненно, задаться этим вопросом -крайне необходимо. Увы, многие им пренебрегают. Напрасно умер Христос, если нет веры в Него. Текст предлагает образный ответ на вопрос: как может жертва Христа стать доступной?

I.. Значение символа.

1. Исповедание и грехе, без чего нет нужды в жертве. К этому следует добавить признание в том, что наказание заслужено, иначе незачем приносить жертву. Отказ от иных способов избавления от греха. Руки, возложенные на жертву за грех, были пусты. Исповедуйтесь у креста, ибо только возле него устраняется грех.

2. Возложение рук - это признание благости замысла Бога о замещении жертвы Некоторые сомневаются в праведности такого образа действия для спасения и не уверены в нем; но стремящийся к спасению не сомневается, ибо исходит из того, что только Бог - наилучший судья праведности, и если Он довольствуется, то мы - тем паче. Никакой иной замысел, кроме Божьего, не соответствует сколько-нибудь потребностям души. Иные верования не предлагают решения проблемы осознанной вины.

3. Зависимость человека: он не получит прощения, не опираясь на жертву.

Не в Иисусе ли абсолютно твердая опора прислонившемуся сердцу?

Вникните в природу страдания и смерти, которыми свершилось искупление, и вы станете полагатъся на него.

Созерцайте достоинство и ценность Жертвы, Которая терпела смерть. Слава личности Христа возвышает жертвенность Его искупления (Евр 10, 5-10).

Помните, ни один из святых, пребывающих ныне на небе, не прибегает к иному искупительному жертвоприношению. " Только Иисус" - девиз оправданных. " Он... принес одну жертву за грехи" (Евр 10, 12).

Спасшиеся среди нас на том стоят; почему бы не стоять на том и вам, стремящимся спастись?

II. Простота символа.

1. Отсутствие предварительных обрядов. Жертва была, и руки на нее возложились - ничего более. Христос есть Альфа и Омега [Откр 1, 8).

2. Приносящий жертву, открывает все свои грехи. " Каков я есть". Он приносит жертву, дабы искупить свой грех, но не он сам его устраняет.

3. Его руковозложение не является выражением его личных заслуг или некоей ценности его личности.

4. В его руке нет ничего. Ни золотого кольца как знака богатства, ни печати власти, ни нашивки, обозначающей чин. Приносящий приходит как человек, а не как ученый, богатый или знатный.

Слабая рука ребенка, подносящая ложку ко рту, накормит не хуже мужской руки, ибо не рука кормит, хотя и кладет пищу в рот; насыщает пища, попадающая в желудок. Так и мы, если сумеем вкусит хотя бы маленькую толику от Христа, Он не даст погибнуть... Слабые руки способны принять дар, как и сильные. Этот дар - Христос. Слабая вера способна заставить припасть к Нему, как и сильная вера, и Христос тоже с тобой, даже если у тебя слабая вера, а не только тогда, когда ты ликуешь от радости веры. - Уельш.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.