Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где бессилен человек - силен Бог






" Но Господь будет судить народ Свой, и над рабами Своими умилосердится, когда Он увидит, что рука их ослабела, и не стало ни заключенных, ни оставшихся вне" (Второзаконие 32, 36).

Для нечестивых падение - предрешено; им не подняться. Карабкаясь все выше и выше по лестнице богатства, они на самом деле скользят вниз. Для них - все кончено. Иначе обстоит дело в случаях, о которых пойдет речь - о судимых в этом мире, чтобы избежать осуждения в том (1 Кор 11, 32).

I. Церковь Господа.

1. Церковь, случается, подвергается суровым испытаниям: " сила ушла, никакой не осталось". Бывает, что нет прирастания из-за неправедного служения, а остающиеся ослабевают в унынии. Повальное отпадение послушников и членов прихода не может

не тревожить церковь. Обстоятельства, из-за которых распадается община, различны: внутренние разногласия, губительная ересь, отсутствие духовной жизни. Где нет духовной пищи, голодным душам не найти пристанища (Иов 15, 23).

2. Испытанию подвергаются с тем:

Чтобы выявить Его слуг и изгнать лицемеров (Ис 33, 14).

Чтобы удостовериться в искренности веры святых и укрепить ее.

Чтобы проявилась Его милость в поддержке во время испытаний и в утешении через благословение.

Чтобы восславить Его при наступлении благоприятных времен.

II. Испытуемый верующий.

1. Его сила, возможно, исчерпана. Он стал беспомощным. Здоровье пошатнулось, рассудительность утрачена, способности отняты, мужество убыло и духовная сила исчерпана (Плач 3, 17-18).

2. Возможно, он лишен поддержки в своем окружении. " Не стало ни заключенных, ни оставшихся вне". Человек, лишенный друзей, возбуждает сострадание Бога.

3. Находясь под прессом сомнений и страхов, едва ли знает, как поступать (Иов 3, 23-26). Все это, может статься, является наказанием за грех. Контекст прочитывается именно так.

III. Грешник, приведенный к осознанию виновности.

Он лишен всего, чем прежде гордился.

1. Самодовольство улетучилось (Иов 9, 30-31).

2. Умение выполнять посильную работу утрачена (Еф 2, 1).

3. Гордыня и иллюзорные мечтания испарились (Ис 29, 8).

4. Земные радости, вызывающее поведение, неверие, бахвальство,

беспечность, самоуверенность - все ушло.

5. Не осталось ничего, кроме сострадания Бога (Пс 102, 13),

Волна, отхлынув от берега, возвращается.

Блудный сын истратил все, прежде чем вернуться.

Где бессилен человек - силен Бог.

Крайние ситуации побуждают к проникновенным прошениям.

Не умеющий плавать упал в воду. Умеющий плавать прыгнул следом, чтобы спасти. Но вместо того чтобы схватить тонущего, он держится в стороне до тех пор, пока тот не перестает биться; только тогда он вытаскивает его на берег. Спросившим, почему не сразу

вытащил утопающего, он ответил: " Я не пытался спасти его до тех пор, пока тот не исчерпал силы, чтобы спастись самостоятельно". Так и Господь поступает с грешниками; когда они перестают бороться сами, Он проявляет силу Своей благодати.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.