Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие Положения






Приложение 1.1

к коллективному договору

между администрацией и

профсоюзным комитетом

МГУ имени А.А. Кулешова

на 2016-2019 г.г.

 

«Согласовано» «Утверждаю»

Председатель профкома студентов Ректор МГУ имени А.А.Кулешова

МГУ имени А.А.Кулешова

_______________ Т.Ф.Новицкая ________________К.М. Бондаренко

 

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И ПРОФСОЮЗНЫМ КОМИТЕТОМ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.А. КУЛЕШОВА» на 2016-2019 годы

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Соглашение заключено между учреждением образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова» в лице ректора Бондаренко Константина Михайловича, именуемым в дальнейшем «Ректор», с одной стороны и Первичной профсоюзной организацией студентов учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова» Белорусского профсоюза работников образования и науки, от имени которой выступает профсоюзный комитет студентов (далее Профком студентов), в лице председателя Новицкой Татьяны Федоровны, действующего на основании Устава, с другой стороны.

Соглашение между учреждением образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова» и Первичной профсоюзной организацией студентов учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова» на 2016-2019г.г. (далее - Соглашение) заключается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.07.1995 года № 278 (ред. от 17.05.2007г.) «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь», соглашениями, заключаемыми на республиканском, отраслевом и местном уровнях, иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

1.2. Настоящее Соглашение заключено с целью обеспечения защиты прав и социально-экономических интересов студентов, обучающихся на первой и второй ступенях высшего образования, аспирантов, учащихся (далее-обучающиеся).

1.3. Соглашение определяет основные направления организации работы с обучающейся молодежью, объединенной в профсоюз работников образования и науки, нормативное закрепление дополнительных прав и обязанностей обучающихся и механизма их реализации.

1.4. Настоящее Соглашение является приложением к Коллективному договору между администрацией и профсоюзным комитетом учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова»

1.5. Коллектив обучающихся университета считает Профком студентов полномочным представителем своих интересов и поручает ему рассматривать все вопросы, связанные с заключением, внесением изменений и дополненийи исполнением данного Соглашения.

1.6. Ректорпризнает Профком студентов единственным полномочным представителем всех обучающихсяуниверситета – членов Белорусского профсоюза работников образования и науки – в коллективных переговорах по вопросам заключения, внесения изменений и дополнений, исполнения данного Соглашения и другим вопросам, затрагивающим права и интересы обучающихся.

1.7. Стороны признают, что данное Соглашение на весь период его действия является обязательным для исполнения всеми структурными подразделениями, должностными лицами, обучающимися – членами Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

1.8. Нормы и обязательства республиканского отраслевого Соглашения сторонами признаются основополагающими, обязательными для исполнения в части, касающейся защиты прав и интересов обучающихся.

1.9. Главной задачей совместной деятельности Сторон является повышение уровня подготовки будущих специалистов через совершенствование учебно-воспитательного процесса, укрепление учебной дисциплины, рациональную организацию обучения, быта и отдыха обучающихся.

1.10. Уполномоченное ректором должностное лицо при зачислении на учебу в университет обязано ознакомить обучающихся под роспись с Уставом университета, лицензией на образовательную деятельность, настоящим Соглашением, Правилами внутреннего распорядка и иными нормативными правовыми актами университета.

1.11. Соглашение распространяется наобучающихся, являющихся членами Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Распространение действия Соглашения на обучающихся, от имени которых оно не заключалась (вновь принятых, не членов профсоюза и др.), осуществляется по их письменному заявлению при условии согласия Сторон, подписавших данное Соглашение.

Стороны обязуются:

1.12. Предпринимать все необходимые меры для недопущения возможных конфликтов, решать все спорные вопросы путем переговоров на основе взаимного доверия и уважения.

1.13. Стороны обязуются информировать обучающихся о принимаемых решениях по реализации настоящего Соглашения.

 

II. УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ

2.1.Ректор обязуется:

2.1.1. Локальные нормативные правовые акты по вопросам организации учебно-воспитательного процесса, социальной защиты и другим вопросам, касающимся их социально-экономических прав, в том числе Правила внутреннего распорядка, принимать по согласованию с Профкомом студентов.

2.1.2. Изменение условий, затрагивающих социально-экономические права и законные интересы обучающихся университета, производить только с предварительного согласия Профкома студентов.

2.1.3. Объемы учебной нагрузки для обучающихся в учебном году планировать в соответствии с действующими нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь.

2.1.4. Привлекать обучающихся в период занятий на различные работы, не связанные с учебным планом, только с предварительного согласия Профкома студентов.

2.1.5. Деканам факультетов, учебно-методическому отделу, отделу кадров обеспечивать Профком студентов необходимой информацией о пропусках занятий обучающимися и их успеваемости для оперативного принятия мер общественного воздействия.

2.1.6. Своевременно информировать обучающихся о расписании учебных занятий и изменениях в нем.

2.1.7. Расписание экзаменационных сессий составлять с учетом мнения академических групп.

2.1.8. Добиваться выполнения требований образовательных стандартов, иных нормативных требований по обеспечению обучающихся учебной литературой и доступу к ресурсам локальной компьютерной сети Интернет.

2.2. Профком студентов обязуется:

2.2.1. Осуществлять защиту прав и законных интересов обучающихся.

2.2.2. Оказывать помощь в ознакомлении обучающихся с Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка, приказами ректора, регламентирующими учебную дисциплину, и контролировать их исполнение.

2.2.3. Принимать участие в разработке всех нормативных документов университета, касающихся учебно-воспитательного процесса, внутреннего распорядка и учебной дисциплины, охраны труда, здоровья и т.д.

2.2.4. Осуществлять общественный контроль за выполнением нормативных документов, касающихся вопросов учебы, быта, досуга обучающихся.

2.2.5. Изучать запросы, потребности обучающихся, связанные с учебой, их материальным обеспечением, и вносить предложения по их разрешению в ректорат университета.

2.2.6. Участвовать в работе коллегиальных органов университета и факультетов, для чего делегировать своих представителей в составы Совета университета и советов факультетов, координационный студенческий совет, различных комиссий, деятельность которых затрагивает интересы обучающихся.

Представители Профкома студентов пользуются правом решающего голоса в советах и комиссиях и выступают в них от имени обучающихся.

2.2.7. Осуществлять работу по информированию обучающихся о правовых нормах, регламентирующих вопросы учебы и быта через издание бюллетеней, проведение встреч, организацию личного приёма и другие формы.

2.2.8. Вносить предложения администрации университета в вышестоящие профсоюзные органы по урегулированию учебных, социально-экономических и других проблем обучающихся.

2.3. Стороны пришли к соглашению:

2.3.1. Привлекать обучающихся к работам, не связанным с процессом обучения, только после согласования с Профкомом студентов.

2.3.2. Обеспечивать участие представителя Профкома студентов в работе комиссии университета по распределению молодых специалистов.

2.3.3. Принимать решения о возмещении молодыми специалистами средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на их подготовку, или их освобождении от этого возмещения по согласованию с Профкомом студентов.

 

III. Материальное обеспечение ОБУЧАЮЩИХСЯ

3.1. Ректор обязуется:

3.1.1. Выполнять при принятии решения о стипендиальном обеспечении обучающихся требования Указа Президента Республики Беларусь от 06.09.2011 г. № 398 «О социальной поддержке обучающихся», постановления Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 22.09.11 г. № 261/96 «О некоторых вопросах стипендиального обеспечения и осуществления других денежных выплат обучающимся».

3.1.2. Производить выплату стипендий обучающимся за счет средств бюджета с 15 числа каждогомесяца в полном объеме согласно графику выдачи.

3.1.3. Обеспечивать полноту, своевременность назначения и выплаты стипендий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

3.1.4. Оказывать материальную помощь на проезд согласно Положению о порядке оказания материальной помощи на проезд нуждающимся учащимся и студентам в учреждении образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова».

3.2. Профком студентов обязуется:

3.2.1. Контролировать своевременное и полное использование 5, 9% стипендиального фонда на выдачу материальной помощи, надбавок согласно Положению о порядке назначения стипендий, надбавок, материальной помощи, премий студентам, аспирантам, учащимся.

3.2.2. Вести мониторинг правильности денежных выплат и предоставления льгот обучающимся в университете:

детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим последнего из родителей в период обучения после достижения ими возраста 18 лет;

детей из семей военнослужащих, погибших (умерших) или ставших инвалидами во время прохождения военной службы;

из семей рабочих и служащих, которые занимали штатные должности в воинских частях в составе советских войск на территории стран, в которых велись боевые действия;

из семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при прохождении военной службы;

из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей на территории государств, в которых велись боевые действия, а также погибших (умерших) в мирное время при исполнении служебных обязанностей,

а также из числа неполных, многодетных и малообеспеченных семей.

3.2.3. Оказывать из средств профсоюзного бюджета материальную помощь нуждающимся членам профсоюза, в первую очередь из числа малообеспеченных обучающихся в соответствии с утвержденными сметами.

3.2.4. Ходатайствовать перед обкомом профсоюза работников образования и науки об установлении за счет средств профбюджета стипендий обучающимся за высокие достижения в учебе и активное участие в жизни профсоюзной организации.

3.3. Стороны пришли к соглашению:

3.3.1. Обеспечивать полноту, своевременность назначения и выплаты стипендий. Установление стипендий, надбавок, премий обучающимся за успехи в учебе, общественной и научной работе, оказание материальной помощи осуществляется в соответствии с Положением о порядке назначения стипендий, надбавок, материальной помощи, премий студентам, аспирантам, учащимся.

3.3.2. Поощрять морально и, по возможности, материально студентов, обучающихся на договорной основе, за успехи в учебе, общественной и научной работе в соответствии с Положением о порядке назначения стипендий, надбавок, материальной помощи, премий студентам, аспирантам, учащимся.

3.3.3.Контролировать своевременность и правильность денежных выплат и предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством для отдельных категорий обучающихся.

Учет студентов, учащихся, имеющих право на назначение социальных и специальных стипендий, ведется уполномоченным ректором должностным лицом (заместителем декана по учебной работе, по идеологической и воспитательной работе, зам. директора по учебной работе Горецкого педагогического колледжа, зам. директора по воспитательной работе СГК) и Профкомом студентов (профбюро факультета) совместно.

3.3.4. Контролировать своевременность и правильность денежных выплат и предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством для отдельных категорий обучающихся.

Учет студентов, учащихся имеющих право на назначение социальных и специальных стипендий, ведется уполномоченным ректором должностным лицом (заместителем декана по учебной работе, по идеологической и воспитательной работе) и Профкомом студентов (профбюро факультета) совместно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.