Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаляму аляйкум. Является ли мусульманином человек, который не держит пост, не совершает намаз, не дает закят и не едит в хадж? Да воздаст Вам Аллаh благом.






Ва алейкум ассалям. Если он исповедует столпы имана и в его убеждениях, словах и действиях нет ничего, что делало бы недействительной его веру, то он является мусульманином перед Аллахом и перед людьми.

 

Было сказано, что вы советуете " обновлять" шахаду с намерением заново принять Ислам. Но разве это не означает, что мы как бы сомневаемся в наличии Ислама у нас до такой шахады? Подобно тому как при каждом посещении душа мы будем делать наперение на фарз гусль. на всякий случай. баракалЛах фикум

Я такого никогда не советовал.

К предыдущему) то есть, даже если вы не говорили вот этого https://vk.com/wall270869886_162 все же, скажите, каково положение такого совета? можно ли так поступать?

Ахкамы ридды стали причиной васвасов для множества людей, как это видно по вопросам, которые опубликованы и не опубликованы. Этот совет дается людям, которых уже васвас мучает, и они не могут из него выйти. Людям, у которых нет такого васваса, не следует себя подвергать ему, так как у ридды есть очень много следствий, таких как действительность брака и так далее. Поэтому лучше не открывать эти врата для обычных людей.

Совет же, который был дан одной из лекций, касается салика, у которого нет проблем с якыном в имане, который не мучается васвасами, который произносит шахаду перед своими вирдами и делает намерение, если он совершил какой-то куфр в прошлом и забыл о нем, чтобы шахада перед вирдом была также обновлением имана в этом случае. Надеюсь, я доступно объяснил разницу.

 

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах! А самоубийца в Исламе, поподает в ад на вечно?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. Нет, самоубийство не является куфром.

 

Ассаламу алейкум. Вопрос по Ридде. Бывает, что кафиры между собой начинают подшучивать, шутить над своей религией, либо писать такие вещи как " боги фотошопа" и т.п. Вопрос: если мусульманин будет смеяться над этим, типа " ну вот идиоты" что-то в таком духе, то совершает ли он куфр?

Ва алейкум ассалям. Нет, не совершает.

 

Если хоронят соседа, намаз он не делал, пост не держал, слов и дел имана не видел от него. Я не воспринимаю его как мусульманина, но в Дагестане всех хоронят как мусульман без разбора. Саболезнование его родным дозволено? Если его родные в таком же положении в Исламе в каком он был при жизни?

Дагестан - это территория, на которой подавляющее большинство людей - мусульмане. Поэтому он считается мусульманином, пока не будет доказано обратное, и на него будут распространяться все хукмы, распространяющиеся на мусульман, такие как джаназа, соболезнования и т. д.

 

Ассаляму алейкум. Если раньше думала, что хиджаб (платок) не обязательно носить, кроме как во время намаза, а когда на улицу выходишь можно и без платка, главное чтобы было скромно. Такое убеждение вывело меня из Ислама? Сейчас, альхамдулиллях, я в хиджабе.

Ва алейкум ассалям. Это очень трудно определить, потому что какие-то вещи из религии в одной местности общеизвестны, а в другой - нет. Если то, что носить хиджаб – часть религии, в вашей местности общеизвестно, то тогда вывело. Если не общеизвестно – то нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.