Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаляму алейкум. Дозволяется ли маъмуму шафииту молящемуся за ханафитом, читать молитву кунут, если он уверен, что не отстанет от имама на 2 рукну?






Ва алейкум ассалям. Если он знает, что успеет, пока имам не встанет с первого суджуда, то ему желательно читать; а если знает, что успеет, пока имам поднимется со второго суджуда, то ему макрух его читать; а если знает, что только на ташаххуд успеет, то ему нельзя его читать.

 

Ассаляму алейкум уа рохматуллохи уа баракатуһ. Когда до конца фаджра осталось немного времени (10 или меньше минут), можно ли сначала прочитать фарз потом сунну?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Согласно ханафитскому мазхабу, это будет макрух.

 

Ассаляму алейкум. Если после последнего аттахията не прочитав салават дать салам, то будет ли намаз действителен (ханафи, шафии)

Ва алейкум ассалям. Согласно шафиитскому мазхабу, чтение салавата после последнего аттахията считается рукном намаза, поэтому его пропуск нарушает намаз. Согласно же ханафитскому мазхабу, это сунна, поэтому пропуск не будет нарушать действительности намаза.


ПОСТ

Ассаляму алейкум. Человек из-за плохого здоровья не мог держать пост в месяц Рамадан и хочет сейчас держать. Как ему быть? С каким желанием держать пост? Когда не желательно? Можно ли с перерывами держать? Объясните пожалуйста все четко. Спасибо.

Ва алейкум ассалям. Вам необходимо восполнять эти посты в любые дни, кроме праздничных (Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха). Непрерывность восполнения не является его условием.

 

Ассаляму алейкум. Если в месяц Рамадан нарушил пост по ошибке, а потом, зная, что пост нарушен, поел. Требует ли это кафара?

Ва алейкум ассалям. Нет, это не требует каффара.

 

Ассаляму алейкум. Если переходить в ханафи мазхаб в вопросе глотания мокроты, нужно ли полностью раздел поста изучить? Или хватит только взять то, что связано с мокротой?

Ва алейкум ассалям. Необходимо перейти в ханафитский мазхаб полностью в разделе поста и изучить, что нарушает пост и что требует каффара.

 

Ассаламу алейкум. Разрушается ли пост, если вдыхать ртом прохладный воздух (от кондиционера, холодильника и т.п. техники) для того чтобы жажду снизить?

Ва алейкум ассалям. Нет.

 

Ассаляму аляйкум. За пропущенные года поста в Рамадан необходимо непрерывно по 30 дней или можно прерывать.

Ва алейкум ассалям. Непрерывность не является условием восполнения постов, пропущенных в Рамадан, кроме случаев, когда надо совершить каффара.


ЗАКАТ

Обязателен закят тому, у кого нету собственного жилья

Наличие жилья не является условием обязательности закята. Если за вычетом всех расходов остаются накопления, равные нисабу, закят обязателен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.