Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаламу Алейкум брат. Фарз-намазы совершать лучше с женой (джамаатом) или по отдельности?






Ва алейкум ассалям. Лучше фард совершать в мечети. Если по какой-то причине не получилось, то лучше вместе с женой.

 

Ассаляму аляйкум ва рахматуллагь устаз. Я недавно сменил мазхаб на ханафитский, но у меня остались невозмещенные намазы, по какому мазгьабу их следует возмещать, по ханафи или по тому, которому я следовал раньше? джазакумуЛлаху хайр

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Если вы были шафиитом и пропустили витр, а потом стали ханафитом, то восполнять витр не обязательно. Если вы имеете в виду, как именно вам совершать: как шафииту или как ханафиту, - то намаз следует совершать по ханафитскому мазхабу.

 

Ассаляму алейкум, делая саджа сахву по шафии, нужно ли что-то произносить во время саджа?

Ва алейкум ассалям. Ничего особенного не нужно произносить, но некоторые ученые говорят, что будет хорошо прочитать: " Субхана ман ля янаму ва ля ясху".

 

Ассаляму Алейкум. Можно ли иногда читать только фарз намаз, а сунну не читать? Ну, например, ребенок когда плачет или очень торопишься куда-то? (Ханафи)

Ва алейкум ассалям. Если так постоянно не делается, то можно.

 

Ассаламу алейкум. Как читать намаз, вслух, шепотом или про себя? По мазхабу имама Шафии рахимуллах

Ва алейкум ассалям. Надо, чтобы вы себя сами слышали.

 

Ассаляму аляйкум. По шафии на джамаат-намаз когда по сунне вставать, после икамата или при произношении слов муадзином" къадкъамати салят"?

Ва алейкум ассалям. Как только муэдзин закончит чтение икамата.
https://taalib.ru/fikh/730-kogda-vstavat-na-namaz-do-ili-posle-ikamata

 

Ассаляму алейкум. Будет ли действительным намаз человека, который выучил фатиху написанную буквами аварского алфавита. Если не дествителен, что делать взрослым людям, которым тяжело научиться выговаривать арабские буквы. Достатосно ли просто различать где какие буквы или обязателен махрадж и таджвид

Ва алейкум ассалям. Если буквы произносятся правильно, то намаз считается действительным, а если нет - то нет, например, нельзя путать буквы " з" трех видов при чтении " Фатихи" и т. д.

 

Ассаламу алейкум брат, можно ли читать ду'а кунут во всех обязательных намазах, если да, то в каких ракаатах желательно это делать?

Ва алейкум ассалям. Желательно читать кунут во всех намазах из-за бед, вне зависимости от того, кого постигла беда, например, за угнетенных мусульман сунна читать кунут во всех пяти намазах, читают только в последнем ракаате. А читать кунут просто так, не из-за бед, не считается желательным, наоборот, это макрух, как написано в " Тухфат" (2/82).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.