Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К предыдущему) Окажется ли сделка не действительной, или может она перейдёт в другую категорию, если товар привозится под заказ, а обмен товар-деньги происходит одновременно?






Ва алейкум ассалям. Тогда торговая сделка не заключалась, а то, что произошло до обмена товара на деньги, было обещанием. Обещание – это не договор и ни к чему ни одну сторону юридически не обязывает. Но заключить договор о купле-продаже без наличия товара либо передачи денег нельзя.

 

Ассаляму алейкум. Почему страховка риба?

Ва алейкум ассалям. Страховка содержит в себе ряд запретных элементов. Первое - неопределенность (гарар), то есть ты вкладываешь деньги и не уверен, что сможешь воспользоваться этими деньгами. Второе – это риба, потому что практически всегда сумма оплаты страховки отличается от суммы выплат по страховке.

К пред.) АсСалЯмуалейкум. относится ли это к страховкам машины? https://ask.fm/abu_ali_al_ashari/answer/135926206325

Ва алейкум ассалям. Относится. Но ученые сказали, что если в какой-то стране страхование будет обязательным, то на людях не лежит греха за это.

 

При наступлении страхового случая по ДТП, можно ли обращатся в страховую компанию за компенсацией, если да то какую максимальную выплату можно получить? если можно подробней об этом, речь о России.

Дозволено получить выплату, равную сумме ваших взносов, если это возможно, конечно.

 

Будет ли покупка халялем, если осуществлена в магазине, где продается нехаляль и посетители и продавцы часто неподобающе одеты канонам Ислама?

Будет.


РИДДА

Ассаляму аляйкум. Являются ли кафирами все рафидиты без исключения, или среди них есть те, чьё заблуждение не доходит до куфра?

Ва алейкум ассалям. Такфир современных имамитов – это трудный вопрос, и я не пришел в нем ни к какому конкретному выводу. Аллах знает лучше.

 

Ассаляму алейкум ва рахматуллах! По каким мазхабам какое решение относительно благих дел того, кто впал в куфр и затем снова принял Ислам? БаракАллах

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. Ключевая разница между шафиитским и ханафитским мазхабами в этом вопросе такова: по ханафи аннулируется награда за дела и, если человек совершил хадж, а после впал в ридду, то хадж надо восполнить. По шафии аннулируется только награда, а сами дела остаются действительными. Дела, совершенные в состоянии ридды, такие как намазы и посты, не действительны единогласно, поэтому их нужно восполнить.

(к преыдущему) Дорогой устаз, получается, если я до ридды N сауабов получил, то после возвращения в Ислам эти сауабы не возвращаются? (По ханафи и шафии). И какие мнения на этот счет есть?

Да, саваб аннулируется единогласно. Разногласие касается восполнения хаджа. Пусть Всевышний Аллах убережет от неверия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.