Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракятух.






Нужно ли выплачивать закят с квартиры, которая изначально покупалась с целью проживания в ней, но через несколько лет мы решили ее продать и ждем подходящего момента, чтобы сделка была наиболее прибыльной. Ханафи

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Если квартира изначально была куплена для проживания, а не как товар на продажу, то с нее не будет выплачиваться закят как с товара, даже если в будущем вы планируете ее продать.

Квартира была приобретена для проживания, но в течении нескольких лет будет сдаваться в аренду. Нужно ли платить закят только с аренды? Аренда выплачивается каждый месяц. Нужно ли мне платить закят со всей суммы раз в год или каждый месяц, по мере того как каждая месячная выручка пролежит год. ханафи

В конце закятного года в ваши накопления вы добавите деньги с аренды, если они остались, и с этой суммы выплатите 2, 5 процента, если она достигла нисаба. Платить каждый месяц закят с арендной платы не является обязательным.

Нужно ли выплачивать закят с недвижимости, в которой никто не живет, если она была куплена неверующим родственником и юридически оформлена на мусульманина, но по взаимной договоренности, права на продажу и сдачу квартиры, ее обслуживание остаются за неверующим. Ханафи

В этом вопросе будет рассматриваться фактический владелец, а не юридический, поэтому, если фактический владелец – неверующий, а квартира лишь оформлена на вас юридически, выплата закята за эту квартиру на вас не будет лежать.

 


ХАДЖ

Ассаляму алейкум. Можно ли человеку, не совершающему намаз сделать хадж? и будет ли действителен такой хадж?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Можно. Хадж, иншаАллах, будет действителен.

 

Ассаляму алейкум, может ли человек совершить хадж за другого?

Ва алейкум ассалям. Может.


ТОРГОВЛЯ

 

Ассалям алейкум. Такой вопрос, у нас в казахстане есть программа доступное жилье для населения через жилстройбанк. Оговаривается цена за квартиру и сколько в месяц платить, плюс аренда на несколько лет и потом выкупаешь, получается как арендное жилье. Можно ли так приобрести квартиру?

Ва алейкум ассалям. Нужно ознакомиться с деталями этого договора, но, в целом, такая схема дозволена. В исламских финансах это называется уменьшающаяся мушарака.

 

Ассаламу алейкум. Продавец говорит: " оплати товар, и я тебе вышлю его по почте, И если этот товар к тебе не доставят за 10 дней, я тебе верну деньги". Срок прошел, товар не пришел. Продавец вернул деньги. Однако товар дошел на 11 день (или через год). Нужно ли его оплатить?

Ва алейкум ассалям. Да, нужно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.