Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является ли ихтиляф (разногласие) в вопросе новшеств законным? Т. е. принимается ли мнение Шатыби и других ученых как имам Шафии?






Да, конечно.

 

Ассаляму алейкум. Если за сына отдать в акъикъу одну овцу это считается сунной?

Ва алейкум ассалям. В шафиитских книгах указано, что если за мальчика будет зарезана одна овца, то основа сунны будет достигнута (Махалли, 4/257).

 

Ассаляму алейкум. Ответьте пожалуйста, вот мы в семье и знакомым желаем джума МУБАРАК. Это бидъа? Если нет, то напишите далиль, чтобы грамотно ответить тем, кому надо. (ханафи мазхаб)

Ва алейкум ассалям. https://annisa-today.ru/vera/fetvy/pozdravlat-s-patnicej-eto-novsestvo-234/

Ассаляму алейкум! Правда ли что пили пот Пророка (алейхи ссоляту уа ссаллям)?

Ва алейкум ассалям. Да, сподвижники совершали табаррук волосами Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, его потом и водой, которой он совершал омовение.

 

Ассаляму алейкум Пили пот пророка (алейхи ссоляту уа ссаллям)? первый раз слышу, а зачем они так делали?

Ва алейкум ассалям. Для стяжания благодати через Посланника Аллаха, солляллаху алейхи ва саллям (табаррук).

Ассаляму алейкум. Хадис, где сказано пить воду в сидячем положении, это касается и других жидкостей (компот, молоко, чай и др.)? Спасибо

Ва алейкум ассалям. Да.


СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. Считаеться ли брошенный отцом ребенок сиротой?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Если отец жив, то он сиротой не считается.

 

Ассаляму алейкум. Как следует поступить, если знаешь, что муж изменяет и есть дети?

Ва алейкум ассалям. Пусть Аллах даст вам тауфик выдержать испытание. Это крайне тяжелая и болезненная ситуация.

Если под изменой вы имеете в виду прелюбодеяние (зина), то ситуация, конечно, печальная (хотя и шокирующе частая даже среди мусульман). Пусть Аллах наставит вашего мужа. Делайте дуа.

Я не знаю, какие у вас отношения с мужем, насколько вы в состоянии оставаться в этом браке, что удерживает вас, кроме детей. Развод – это травма для ребенка, безусловно. И опять же нет однозначного ответа, стоит ли сохранять брак ради детей; к тому же, обычно все складывается не по плану. Решение о разводе надо принимать самостоятельно: никто вам не посоветует лучше вас самих.

Если вы решите оставаться с ним в браке, то ищите опору в Коране и Сунне. Попробуйте обратиться за помощью к местному имаму, к родственникам, к людям, которые имеют авторитет для вашего мужа: возможно, они как-то повлияют на него. Не отчаивайтесь в милости Всевышнего. Читайте дуа из Сунны.

Дуа при печали (Бухари, 6345):

ل ا ا ل ه ا ل ا ا ل ل ه ا ل ع ظ ي م ا ل ح ل ي م ل ا ا ل ه ا ل ا ا ل ل ه ر ب ا ل س م و ا ت و ا ل ا ر ض و ر ب ا ل ع ر ش ا ل ع ظ ي م

[Ля иляха илляллах аль­-'Азым аль-­Халим, ля иляха илляллах раббу-­с-­самауати уаль­ард уа раббуль-­'Аршиль-­'Азым]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.