Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассаляму алейкум. Есть ли нежелательность в совершении намаза на коврике с изображением Каабы






Ва алейкум ассалям. Этот вопрос обсуждался среди муфтиев, и мне показалось, что мнение Али Ашрафа Танви, куддиса сирруху, - самое разумное. Оно заключается в том, что если в какой-то местности есть урф, что стоять ногами на коврике, где изображена Кааба или мечеть Пророка, - это проявление неуважения к этим символам, как, например, в Индо-Пакистане, то это будет нежелательно, так как понятие адаба может определяться урфом. Если люди привыкли совершать намаз на таких ковриках и никому в голову не приходит, что в этом есть какое-то неуважение к этим символам, то в этом не будет нежелательности. Аллах знает лучше.

 

Ассаляму алейкум. Нужно ли имаму, те дуа, которые идут после последнего ташахуда читать во множественном числе? (Шафии)

Ва алейкум ассалям. Нет.

 

Ассаляму алейкум. Я шафиит и, находясь среди ханафитов в Москве, я не читал обеденный намаз после джума, нужно ли мне возмещать эти намазы?

Ва алейкум ассалям. Эти намазы необходимо возмещать, так как в расчет берется ваше убеждение, а не убеждение имама.

 

Ассаляму алейкум. Можно ли читать дуа кунут в фаджр-намазе если придерживаешься ханафитского мазхаба.

Ва алейкум ассалям. Дуа кунут по ханафи читается в фаджр-намазе при каких-то бедствиях, трудностях, катаклизмах. Обычно в нем дуа кунут не читается.

 

Ас саляму алейкум. Я не разделял таслимом 4 раката сунна-намаза до и после джума-намаза (т.е делал по одному намазу в 4 раката) Действительны ли эти намазы?

Ва алейкум ассалям. Действительны.

 

Ассаламу Алейкум брат, если на одежде увидел пятно, но не знаешь, что за это пятно, от чего появилось, запаха тоже никакого нет. Можно ли в этой одежде совершать намаз? Шафии мазхаб.

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Да, можно.

 

Ассаляму алейкум. Может ли человек, вышедший в дозволенный сафар совершить совместив зухр и аср до наступления времени зухра? Нужно ли ему совершить эти намазы по прилёту на место? Время зухра вышло.

Ва алейкум ассалям. Согласно шафиитскому мазхабу, если человек совмещает два намаза в пути, например, зухр с асром или магриб с ишей, он не может совершить эти намазы до наступления времени первого из них.

 

Ассаляму алейкум ва рахматуллах. Хотел уточнить, так сколько все-таки ракаатов в таравихе надо совершать, самые распространённые это 8 и 20? БаракАллах

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. 20.

 

Ассаляму алейкум брат. Допустимо ли по мазхабу Шафии, в витр намазе читать дуа " маhдина", которое мы читаем в намазе фаджр?

Ва алейкум ассалям. Согласно шафиитскому мазхабу, дуа кунут в витре читается только во вторую половину Рамадана. Эти дуа аналогичны.

 

Ассляму алейкум. Скажите пожалуйста, можно ли читать в последнем сидении после ташахуда, какие-либо другие дуа из корана или сунны, кроме " роббана атина"? Да воздаст вам Аллах благом, и объединит нас с вами в раю!

Ва алейкум ассалям. Можно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.