Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при работе с этилированным бензином






5.3.1. Этилированный бензин предназначен только в качестве топлива для двигателей. Отпускать и применять его для других целей (для освещения, в смеси с керосином, для работы паяльных ламп, бензорезов, для чистки одежды, промывки деталей и т.п.) запрещается.

5.3.2. Контрольные пробы этилированного бензина должны храниться в герметически закрытой и снабженной соответствующими ярлыками стеклянной посуде, которую следует держать в плотно закрытых ящиках в хорошо вентилируемом помещении.

5.3.3. При работе с этилированным бензином должны применяться следующие меры предосторожности:

работники, регулярно подвергавшиеся воздействию этилированного бензина или его паров, должны находиться под систематическим наблюдением врача;

всем лицам, соприкасающимся с этилированным бензином, должна быть предоставлена возможность вымыться после работы в бане или душе;

все лица, соприкасающиеся с этилированным бензином, должны быть снабжены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

в местах производства работ с этилированным бензином должны иметься запасные изолирующие противогазы с активной подачей воздуха;

нельзя применять этилированный бензин в качестве растворителя для промывки деталей и мытья рук;

перед приемом пищи после работы с этилированным бензином необходимо сначала вымыть руки, а затем вымыть руки и лицо водой с мылом;

в местах, где производятся операции с этилированным бензином, должны быть вывешены знаки безопасности " Этилированный бензин ядовит".

5.3.4. Замер уровня этилированного бензина должен производиться футштоком, изготовленным из материала, исключающего искрообразование при ударах. При замере остальных нефтепродуктов допускается применение деревянных футштоков (замерных реек).

После замера футшток должен промываться в керосине и протираться насухо. Хранение металлического футштока производится в специальном футляре.

5.3.5. К неэтилированным нефтегрузам, залитым после выгрузки этилированного бензина без специальной зачистки, дегазации и мойки танков, должны быть приняты все меры предосторожности, как и при обращении с этилированным бензином.

5.3.6. Места производства работ с этилированным бензином должны быть обеспечены дегазирующими веществами - дихлорамином (1, 5-процентный раствор в бензине), хлорной известью (в виде кашицы в пропорции: одна часть извести на две-три части воды или хлорной водой), керосином или щелочным раствором для зачистки металлических поверхностей.

5.3.7. Загрязненные и случайно облитые этилированным бензином палубы, машины или их посты, одежда, защитные приспособления и т.п. подлежат обязательной промывке (обезвреживанию) и дегазации. Промывка металлических палуб, частей машин и металлических предметов производится путем тщательной двукратной протирки их ветошью, смоченной в чистом керосине, с последующим обмыванием водой.

Загрязненный этилированным бензином керосин и продукты промывки необходимо сливать в исправную и герметичную тару, предназначенную для этой цели, которая должна храниться в специальном помещении. Отпуск этого керосина потребителям запрещается.

5.3.8. Уборка опилок и ветоши, загрязненных продуктами промывки, должна производиться в резиновых перчатках.

5.3.9. Для сжигания опилок, ветоши и других материалов, использованных при зачистке, отводится специальное место по согласованию с органами пожарной безопасности.

5.3.10. В насосном помещении нефтеналивных судов при перекачке этилированного бензина должны находиться специальный ящик с дегазирующими материалами (хлорная известь, керосин и др.) и ящик с чистыми опилками. Удалять продукты обезвреживания из насосного помещения следует при помощи насоса в специальную тару с последующей сдачей в пункте назначения. Производить эту работу вручную запрещается.

5.3.11. Профилактический осмотр или ремонт насосов, перекачивающих этилированный бензин, допускается только после внутренней и внешней промывки корпуса, всех узлов и деталей насоса керосином. После промывки корпус и детали насоса должны быть протерты насухо обтирочным материалом.

5.3.12. Запрещается прием пищи и хранение ее в местах производства работ с этилированным бензином и сернистыми нефтепродуктами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.