Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование переносных электрических светильников






4.9.1. Для временного освещения помещений, рабочих мест, деталей механизмов при осмотре и ремонте допускается применение переносных электросветильников напряжением 12 В переменного и 24 В постоянного тока.

Штепсельные соединения, применяемые для подключения переносных электросветильников малого напряжения, должны отличаться по конструкции и окраске от штепсельных соединений для ламп напряжением 110 и 220 В.

4.9.2. Переносные электросветильники должны обеспечивать безопасность пользования ими. Они должны быть водонепроницаемыми, со стеклянными колпаками и сетками, а для соответствующих помещений и взрывобезопасными; безопасными в работе; снабжены исправными шланговыми проводами; разъемными контактными соединениями, исключающими возможность прикосновения к токоведущим частям; вилками, исключающими возможность их включения в розетку, присоединенную к сети другого напряжения; крючком для подвешивания.

4.9.3. Люстры для освещения палуб и трюмов в период перегрузочных работ подключаются через штепсельные соединения к системе наружного или трюмного освещения судна (напряжение 220 В постоянного и переменного тока).

4.9.4. Использовать переносные электросветильники с неисправной арматурой или шланговым проводом, имеющим повреждения изоляции, запрещается.

4.9.5. При любых работах с переносными электросветильниками арматура светильника должна быть укреплена, аккуратно подвешена или положена на сухую деревянную доску. Проводка к лампе не должна касаться влажных поверхностей, горячих трубопроводов и судовых устройств, оберегаться от попадания на нее жирных веществ.

Запрещается прокладывать провод переносного электросветильника по проходам и защемлять дверями.

4.9.6. Запрещается применять стационарные светильники в качестве переносных.

4.9.7. Для освещения топливных танков и других мест хранения горючих жидкостей, угольных бункеров, малярных кладовых, помещений, труднодоступных для проветривания, аккумуляторных помещений, если отсутствуют в них стационарные светильники, следует пользоваться только аккумуляторными фонарями взрывобезопасного исполнения.

4.9.8. Присоединение переносных светильников на напряжение 12 В к трансформатору может осуществляться наглухо или при помощи штепсельной вилки, если на трансформаторе предусмотрена соответствующая штепсельная розетка.

4.9.9. Запрещается применять патроны с выключателями, расположенными непосредственно на переносном светильнике или установленными на переносном токоподводящем проводе.

4.9.10. Вторичная обмотка и железо трансформаторов, питающих переносные светильники напряжением 12 В, должны быть наглухо заземлены на всех судах, кроме нефтеналивных.

Присоединение трансформаторов к сети должно осуществляться при помощи шлангового многожильного провода посредством штепсельного соединения с заземляющим контактом. Длина провода для присоединения трансформатора к сети должна быть не более 2 м.

Применение автотрансформаторов и добавочных сопротивлений для снижения напряжений запрещается.

4.9.11. Переносные электросветильники должны проверяться мегомметром не реже одного раза в месяц лицами с квалификацией не ниже III группы на отсутствие замыканий на корпус, обрыва заземляющего провода; на исправность состояния изоляции проводов.

Если во время работы обнаружится неисправность переносного электросветильника или его проводов, работа с ним должна быть немедленно прекращена.

Результаты проверок должны заноситься в специальный журнал.

4.9.12. Контроль за сохранностью и исправным состоянием переносных электросветильников несет лицо, ответственное за их техническое состояние.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.