Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство грузовых операций






5.2.1. При подходе к причалу для выполнения грузовых операций и во время швартовки крышки всех грузовых танков и балластных цистерн должны быть закрыты.

5.2.2. Швартовы должны быть натянуты и закреплены таким образом, чтобы они могли сводить до минимума любые движения судна, находящегося у причала.

5.2.3. Все шланги должны быть испытаны. Перед применением они должны подвергаться тщательной проверке, а негодные заменяться.

5.2.4. Главные двигатели и механизмы должны быть в полной готовности, ремонт их во время грузовых операций не допускается.

5.2.5. Запрещается швартовка других судов к танкерам, находящимся под грузовыми операциями.

5.2.6. До начала грузовых операции все доступные для осмотра соединения трубопроводов, фильтры, крышки фильтров, сливные краны и заглушки должны быть проверены, чтобы удостовериться в их непроницаемости и отсутствии утечек.

5.2.7. Сальниковые уплотнения насосов следует проверять на водонепроницаемость до начала грузовых операций и производить их регулярную проверку на герметичность, а также возможный перегрев подшипников и сальников во время работы.

При перекачивании груза сальник не следует поджимать. При перегреве подшипников или сальника насос должен быть остановлен.

5.2.8. До начала погрузки нефтепродуктов капитан обязан получить от грузоотправителя согласно ГОСТ 1510-76 сведения о грузе - качественный паспорт, в соответствии с которым обеспечиваются безопасные условия при выполнении грузовых операций и транспортировке груза, а после погрузки - пробу нефтепродукта, отобранную из судна для грузополучателя в соответствии с ГОСТ 2517-69.

5.2.9. При подготовке к грузовым операциям (сливу, наливу нефтепродуктов) или приему балласта вахтенный начальник должен убедиться в следующем:

приняты меры по выполнению требований Правил пожарной безопасности на нефтеналивных судах Министерства речного флота РСФСР;

корпус судна надежно заземлен с береговым заземляющим устройством и проводник для отвода статического электричества от шлангов находится в исправном состоянии;

приводы и средства дистанционного управления клинкетами грузовой магистрали исправны и позволяют легко и быстро производить их полное открытие и закрытие;

исправны приборы дистанционного замера уровня груза в танках;

нефтепроводы и аппаратура находятся в исправном состоянии;

на судне не выполняют работы, нарушающие правила пожарной безопасности.

5.2.10. Работы по подключению (отключению) заземления нефтеналивных судов при грузовых операциях выполняются строго в соответствии с Правилами пожарной безопасности на нефтеналивных судах Министерства речного флота РСФСР.

5.2.11. Непосредственно перед началом грузовых операций вахтенный начальник обязан:

выполнить требования Правил пожарной безопасности на нефтеналивных судах Министерства речного флота РСФСР;

предупредить экипаж о начале грузовых операций;

закрыть двери надстройки, обращенные в сторону проведения грузовых операций. Экипаж должен выходить из помещений надстройки на палубу через дверь второго яруса, расположенную с противоположной стороны от места проведения грузовых операций;

вывесить у сходни знаки безопасности " Курить воспрещается" и " Посторонним вход запрещен";

убедиться, что открытым огнем не пользуются и не курят, посторонние люди отсутствуют.

5.2.12. Шланги, соединяющие береговой трубопровод с судном, должны иметь запас длины, допускающий возможность некоторого перемещения судна при стоянке у причала (качка, изменение осадки при погрузке-выгрузке и т.п.) и должны быть надежно закреплены.

5.2.13. Грузовые шланги должны иметь надежные соединения всех металлических частей шлангов с береговым и судовым трубопроводами и должны быть заземлены с корпусом судна. Фланцевые соединения всего грузового трубопровода должны быть замкнуты специальными медными перемычками.

До надежного заземления судового грузового трубопровода присоединение грузовых шлангов к судовым приемникам запрещается.

5.2.14. При соединении или разъединении шлангов в местах разъемов должны устанавливаться поддоны.

5.2.15. Перекачку нефтепродуктов следует начинать с неполной производительностью для того, чтобы убедиться в герметичности шланговых соединений, а также исключить образование статического электричества в начальный период перекачки нефтепродуктов.

5.2.16. При производстве грузовых операций с нефтепродуктами в ночное время палуба должна освещаться.

5.2.17. Во время выполнения грузовых операций вахтенный начальник обязан обеспечить выполнение требований инструкций по погрузке и выгрузке, в том числе следить за исправным состоянием вентиляции, газоотводного трубопровода и люковых крышек, а также за плотным закрытием расширителей, горловин танков (отсеков) и других помещений.

5.2.18. Пароподогрев вязких нефтепродуктов должен производиться:

при непроницаемости соединений и уплотнений трубопровода. В случае пропуска трубопровода следует немедленно об этом доложить вахтенному начальнику и прекратить подогрев до выяснения и ликвидации дефектов в системе;

при давлении пара в магистрали пароподогрева не более 468, 6 х 10 Па (7 кгс/кв. см).

5.2.19. Анализ газовой смеси и замер уровня нефтепродукта в танках при отсутствии средств дистанционного контроля должны производиться через замерные втулки или смотровые отверстия в люковых крышках.

5.2.20. После окончания погрузки вахтенный начальник должен убедиться в следующем:

из всех палубных магистралей нефтепродукты спущены в соответствующие емкости;

поставлены заглушки на фланцы приемников;

все клинкеты плотно закрыты;

закрыты пробки смотровых замерных отверстий;

включены дыхательные клапаны.

5.2.21. Пролитый на палубу нефтепродукт следует немедленно убрать и досуха вытереть палубу. Смывать нефтепродукты с палуб за борт запрещается.

5.2.22. При обслуживании судов, перевозящих газовый конденсат, должны соблюдаться требования техники безопасности, предъявляемые при обслуживании судов, перевозящих нефтегрузы 1-го класса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.