Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при работе по зачистке судов от остатков нефтепродуктов






5.4.1. Зачистка танков (отсеков) нефтеналивных судов должна производиться по технологии, разработанной и утвержденной судоремонтным предприятием, с выполнением требований настоящих Правил.

5.4.2. Каждый пункт зачистки должен быть оборудован: умывальником, душевой, индивидуальными шкафчиками для хранения личной одежды и спецодежды, туалетом, помещениями для стирки и дезинфекции спецодежды;

химической лабораторией, производящей анализ воздуха;

помещением для приема пищи;

аптечкой первой помощи;

средствами связи.

5.4.3. Во время кренования судов на башнях кренователя запрещается находиться лицам, не участвующим в работах.

5.4.4. При работе на палубе скренованного судна должны быть приняты меры, исключающие возможность скольжения. Образовавшийся на палубе лед должен скалываться и посыпаться песком, а пролитые нефтепродукты немедленно удаляться (протираться).

5.4.5. Запрещается производить работы в танках (отсеках) зачищаемого судна при крене более 11°.

5.4.6. При выполнении ручных работ в танках (отсеках) судна, находящегося на кренователе, донный подогрев этих танков должен выключаться. В осенне-зимний период допускается работа донного подогрева в целях поддержания положительных температур внутри отсеков (20 - 22 °С).

5.4.7. Запрещается во время работы гидромониторов находиться в промываемых танках (отсеках), наблюдать за ходом промывки через горловины или шахты. Крышки горловин, промываемых гидромониторами танков (отсеков), должны быть закрыты.

5.4.8. Запрещается промывка танка (отсека), смежного с отсеком, в котором работают люди.

5.4.9. Вода или моющий раствор, подаваемые на водоструйныелопатки и другие зачистные ручные приспособления, не должны иметь 4давление более 39, 2 х 10 Па (4 кгс/кв. см) и температуру более40 °С.

5.4.10. Рабочие, постоянно занятые на зачистке нефтеналивных судов, должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты: костюм брезентовый, белье нательное, куртка и брюки хлопчатобумажные на утепляющей прокладке, сапоги кожаные, рукавицы брезентовые, противогаз, а при промывке вручную горячими моющими растворами дополнительно: фартук прорезиненный, шлем брезентовый с наплечниками, перчатки резиновые, и очки защитные.

5.4.11. Подлежащие зачистке суда должны быть заземлены до начала зачистных работ, а при креновании - до подъема на кренователь.

5.4.12. Механическое вентилирование зачищаемых танков (отсеков) должно начинаться не менее чем за 1, 5 - 2 ч до начала работ и действовать в течение всего периода зачистки. Танки (отсеки) должны вентилироваться таким образом, чтобы обеспечивалось рациональное направление потоков приточного воздуха.

5.4.13. Искусственная вентиляция должна обеспечивать снижение содержания вредных паров и газов в воздушной среде танков (отсеков) до предельно допустимых концентраций, предусмотренных санитарными нормами, и разницу температуры между воздухом внутри отсеков и воздухом наружной среды не менее 8 °С (Приложение 14).

5.4.14. Запрещается спуск людей в танки (отсеки) зачищаемого судна с остатками нефтепродуктов 1-го и 2-го классов до промывки внутренних поверхностей и вентиляции танков.

Допуск людей может быть разрешен только при содержании в воздушной среде танков (отсеков) вредных паров и газов не выше допустимых санитарными нормами.

5.4.15. При недостаточной естественной освещенности зачищаемых от нефтепродуктов танков (отсеков) необходимо применять переносные взрывобезопасные аккумуляторные фонари.

Включение и выключение переносных взрывобезопасных аккумуляторных фонарей внутри танка (отсека) запрещаются. Осветительный прибор должен быть подан работающему в танке (отсеке) включенным.

5.4.16. На судах, зачищаемых от нефтепродуктов 3-го и 4-го классов, разрешается освещение взрывобезопасными светильниками с напряжением не выше 12 В. Вскрывать светильники для смены ламп разрешается только в специализированной мастерской.

5.4.17. В ночное время палуба зачищаемого судна должна быть освещена. Освещенность палубы в месте производства работы по зачистке должна соответствовать требованиям действующих Санитарных правил для речных судов СССР.

5.4.18. Работа в танках (отсеках) зачищаемого судна или насосном отделении зачистной станции разрешается при содержании токсических веществ в воздушной среде не выше следующих предельно допустимых концентраций паров:

Углеводороды, мг/куб. м 300 Неорганический свинец, части 0, 01 Тетраэтилсвинец, части 0, 0005 Сернистый ангидрид, части 10 Серный ангидрид, части 1 Сероводород в смеси с углеводородами, части 3 Окись углерода, части 20 Двуокись углерода (углекислота), % 0, 1 Бензин, мг/куб. м 100.

5.4.19. Спуск рабочих в танки (отсеки), насосные отделения при концентрации газов, превышающих санитарные нормы, допускается только в аварийных и исключительных случаях под непосредственным наблюдением лица, ответственного за проведение зачистных работ, и при соблюдении требований подраздела 1.4 настоящих Правил.

5.4.20. Запрещается допуск посторонних лиц на зачищаемое судно.

5.4.21. Работа в танках, отсеках судов запрещается, если температура воздуха в них превышает 35 °С при относительной влажности выше 80%.

При температуре наружного воздуха выше 25 °С начало работ по согласованию с профсоюзной организацией должно быть перенесено на более раннее время.

5.4.22. Для работы внутри танков (отсеков) все инструменты и материалы должны подаваться с помощью растительного конца, снабженного карабином. Бросать в отсеки материалы и инструменты запрещается.

Запрещается работать внутри танков инструментом, который способен вызвать искрообразование.

5.4.23. Все люки танков (отсеков), в которых производятся очистные работы, а также люки смежных с ними танков должны быть открыты, а все остальные - закрыты; люки, открытые для обеспечения воздухообмена, должны быть ограждены или закрыты деревянными решетками, скрепленными деревянными шпильками.

5.4.24. При производстве зачистных работ от остатков нефтепродуктов работающим в танках (отсеках) предоставляется отдых продолжительностью 15 мин. после каждых 30 мин. работы, при работе в отсеках второго дна - после каждых 10 - 15 мин. работы.

5.4.25. На палубе, у места выхода рабочих из зачищаемого танка (отсека), должны быть приготовлены опилки, ветошь (обтирка) для очистки рук и обуви от нефтепродуктов.

5.4.26. Запрещается сбрасывать за борт использованный обтирочный материал, а также отработанные моющие растворы.

5.4.27. При производстве зачистных работ в танках (отсеках) от остатков нефтепродуктов 1-го и 2-го классов и сернистых нефтепродуктов должно быть обеспечено дежурство медицинского персонала.

5.4.28. После перевозки этилированного бензина зачистку судна разрешается производить только по окончании дегазации и получении результатов анализа, позволяющего производить зачистку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.