Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование инструмента и оборудования. Работа ручным инструментом






6.3.1. Инструмент должен быть в исправном состоянии и соответствовать характеру выполняемых работ. Запрещается пользоваться неисправным и неприспособленным для выполнения данной работы инструментом.

6.3.2. Ударные инструменты (молотки, кувалды) должны иметь поверхность бойка слегка выпуклую, гладкую, не сбитую, без заусенцев, выбоин, вмятин, трещин и плотно закрепляться мягким стальным заершенным клином на деревянной ручке.

Молотки кувалды, слабо насаженные на ручки, запрещается применять. Они подлежат замене на исправные.

Ручки молотков и кувалд должны изготовляться из твердых и вязких пород дерева (клен, молодой дуб, рябина) и насаживаться под прямым углом по отношению к оси бойка. Рекомендуется длина рукояток молотков не менее 0, 4 м, а кувалд - 0, 7 м. Изготовление ручек из мягких или крупнослойных пород дерева (ель, сосна) запрещается.

Рабочие части деревянных молотков (киянок) не должны иметь дефектов (сучков, трещин и т.п.).

6.3.3. Инструмент для рубки металла (зубила, крейцмейсели и др.) должны удовлетворять следующим требованиям: острие заточено и не иметь повреждений; боковые грани в местах зажима рукой - не иметь острых ребер; затыльная часть - трещин, заусенцев, наклепов и скосов; длина инструмента должна быть не менее 0, 15 м.

6.3.4. Напильники, отвертки, шилья и другой инструмент с заостренным нерабочим концом должны быть прочно закреплены в точеных, гладких рукоятках.

Рукоятки должны иметь длину в соответствии с размерами инструмента, но не менее 0, 15 м и стянуты металлическими кольцами, предохраняющими от раскалывания. Работа напильниками и другими подобными инструментами без ручек или с неисправными ручками запрещается.

6.3.5. Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов; губки ключей должны быть параллельны и не иметь трещин, забоев и заусенцев. Раздвижные ключи не должны иметь слабин в подвижных частях.

6.3.6. Зенкеры, сверла, отвертки и прочий вставной инструмент должны быть правильно заточены, не иметь трещин, выбоин, заусенцев и прочих дефектов. На хвостовиках этого инструмента не допускаются неровности, скосы, трещины и другие повреждения. Хвостовики должны быть плотно пригнаны и правильно центрированы.

6.3.7. Весь режущий инструмент должен быть правильно заточен, а пилы правильно разведены и не иметь трещин и других дефектов.

6.3.8. Верстачные тиски должны быть в полной исправности, крепко охватывать зажимаемое изделие и иметь на губках несработанную насечку.

6.3.9. При рубке металла необходимо ставить щитки и ширмы, предохраняющие работающих рядом от отлетающих осколков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.