Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обслуживания преобразователей и трансформаторов






4.13.1. На электромашинные преобразователи распространяются те же требования безопасности, что и на генераторы, электродвигатели и другие электромашинные агрегаты судовых электроустановок.

4.13.2. Включение и отключение вращающихся преобразователей и их эксплуатация должны производиться в соответствии с инструкциями.

4.13.3. Производить осмотр или ремонт выпрямителей и стационарных трансформаторов разрешается только после снятия напряжения.

4.13.4. Чистить преобразователи разрешается только после их остановки. Запрещается производить на ходу обтирку торцевых частей и корпусов подшипников преобразователей.

4.13.5. Крепление кабеля, проверку состояния наконечников и оклетневки на кабелях у преобразователей следует производить в нерабочем состоянии.

4.13.6. При обнаружении неисправности преобразователи должны быть немедленно остановлены для устранения этих неисправностей.

4.13.7. Проверять изоляцию понижающих трансформаторов и преобразователей следует не реже одного раза в месяц лицу с квалификационной группой не ниже III.

4.13.8. Понижающие трансформаторы и преобразователи частоты следует проверять путем тщательного внешнего осмотра, обращая особое внимание на исправность заземления и изоляции проводов.

4.13.9. Если по условиям работы необходимо отключить приборы, присоединенные ко вторичной обмотке трансформатора тока, то это следует производить при снятом напряжении с последующим закорачиванием вторичной обмотки.

4.3.10. Трансформаторы должны быть защищены от попадания брызг и влаги.

4.13.11. Переносные трансформаторы и преобразователи частоты вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров, в междудонные пространства и тому подобные места работы запрещается.

4.13.12. При работе с ртутными выпрямителями, которые могут быть применены на стоечных судах и плавучих сооружениях (плавучие мастерские, доки и т.п.), следует руководствоваться действующими Санитарными правилами по устройству и содержанию подстанций с ртутными выпрямителями и помещений по ремонту ртутных приборов Главной санитарной инспекции СССР.

4.13.13. При работе с силовыми трансформаторами с напряжением высокой стороны свыше 1000 В, которые могут быть установлены на плавучих сооружениях, следует руководствоваться действующими Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Госэнергонадзором СССР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.