Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая интоксикация кокаином






Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровень оказания медицинской помощи, обследование и его кратность: смотри F10-F18.

Условия лечения:

в токсикологическом отделении или отделении интенсивной терапии и реанимации – при отравлении с угнетением сознания;

в психиатрическом отделении – при психотических и выраженных поведенческих расстройствах, агрессивности, судорогах;

отделение дневного пребывания – при тревожных и аффективных расстройствах с сохранением упорядоченного поведения;

амбулаторное – при неосложненной интоксикации.

В некоторых случаях может потребоваться принудительная госпитализация в психиатрический стационар.

Продолжительность: в стационаре до 7 суток.

Характер и алгоритм лечения. При сопоре или коме лечение проводится в отделении токсикологии или интенсивной терапии и реанимации. Специфических антидотов не существует. Показано промывание желудка и активированный уголь при пероральном приеме кокаина.

Главным методом терапии гипертермии является проведение инфузионной терапии. Применяют 0, 9% раствор натрия хлорида, 5% раствор глюкозы. Возможно внешнее охлаждение с помощью льда. Повышение кислотности мочи с помощью парентерального введения аскорбиновой кислоты может ускорить экскрецию кокаина.

Анксиолитические средства из группы бензодиазепинов являются основным лекарственным средством в лечении возбуждения при интоксикации и психотических расстройствах. При выраженном возбуждении, дисфории и судорогах начинают с внутримышечной инъекции 2-4 мл 0, 5% раствора диазепама. Схема использования анксиолитических средств из группы бензодиазепинов при интоксикации приведена в таблице 5.

Бета-адреноблокаторы назначаются для купирования вегетативной симптоматики – тахикардии, артериальной гипертензии. Обычно с этой целью применяют пропранолол в дозировке 40-80 мг/сутки или атенолол в дозировке 50-100 мг/сутки.

При желудочковой тахикардии назначают также лидокаин и верапамил, при гипертензии – нифедипин, клонидин.

Галоперидол показан при наличии продуктивной психопатологической симптоматики – бреда, галлюцинаций, психомоторного возбуждения. Его назначают в дозе 0, 5-2 мг внутрь, внутримышечно или внутривенно каждые 2 часа. Обычно достаточно суточной дозы до 10 мг Для предупреждения выраженных побочных действий галоперидол обязательно нужно сочетать с анксиолитическими средствами из группы бензодиазепинов.

Для купирования бессонницы применяются седативные антидепрессанты и антипсихотические средства (амитриптилин, миансерин, хлорпротиксен), при их неэффективности – мелатонин или небензодиазепиновые снотворные средства (зопиклон, золпидем, залеплон).

После устранения угрожающих жизни состояний проводят краткосрочное вмешательство и при согласии пациента на отказ от потребления и наличии признаков зависимости – детоксификацию.

При низкой мотивации пациентов к изменению поведения вмешательство должно быть недирективным и включать конкретные советы по снижению вредных последствий потребления кокаина.

Расстройства обычно купируются в течение нескольких часов.

 

 

F14.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.