Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотическое расстройство вследствие употребления кокаина






F14.70

Флэшбэк вследствие употребления кокаина

F14.75

Психотическое расстройство с поздним дебютом вследствие употребления кокаина

F14.7

Резидуальные и отстроченные психотические расстройства вследствие употребления кокаина

Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровень оказания медицинской помощи, обследование и его кратность, условия лечения, цель, ожидаемые результаты: смотри F10-F18.

Продолжительность лечения в стационаре – до 2 недель.

Характер и алгоритм лечения. Начальные психотерапевтические вмешательства должны быть очень кратки (сессии от 15 до 30 минут), неформальны и конкретны.

Организация спокойного и безопасного окружения для возможного спонтанного разрешения симптомов. Показано применение анксиолитических средств из группы бензодиазепинов быстрого действия в течение суток (мидазолам, лоразепам) – смотри таблицу 3.

Галоперидол показан при наличии продуктивной психопатологической симптоматики – бреда, галлюцинации, психомоторного возбуждения, которая не купировалась в течение суток после прекращения приема кокаина или при ее значительной выраженности. Его назначают в дозе 0, 5-2 мг внутрь, внутримышечно или внутривенно каждые 2 часа. Обычно достаточно суточной дозы до 10 мг. Галоперидол обязательно нужно сочетать с бензодиазепинами.

Для терапии бессонницы при психотических расстройствах может применяться комбинированное снотворное лекарственное средство – диазепам и циклобарбитал (10 мг и 100 мг в 1 таблетке соответственно).

Возможно применение других антипсихотических средств (трифлуоперазин, рисперидон, флупентиксол, зуклопентиксол) в дозировках, соответствующих лечению в разделе F2. Антипсихотический эффект развивается в течение нескольких дней или недель.

Психотические расстройства могут купироваться спонтанно в течение нескольких дней. Расстройства с поздним дебютом могут сохраняться на протяжении месяцев и требуют дифференциальной диагностики с шизофренией и бредовыми расстройствами.

Действия при отсутствии результата от проведенного лечения: аналогично действиям при резистентности в разделе F2.

 

 

F15

Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов, включая кофеин

 

Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровень оказания медицинской помощи, обследование и его кратность, условия лечения, цель, ожидаемые результаты, средняя длительность, характер и алгоритм лечения, действия при отсутствии результата, побочные эффекты: смотри раздел F14.

F16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.