Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние отмены кокаина






Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровень оказания медицинской помощи, обследование и его кратность, условия лечения, цель, ожидаемые результаты: смотри F10-F18.

Продолжительность лечения в стационаре – 7-10 дней.

Характер и алгоритм лечения. Применение антидепрессантов является терапией выбора состояния отмены кокаина. Их прием продолжают после устранения проявлений состояния отмены при стойких аффективных нарушениях. Используют антидепрессанты из группы СИОЗС (флуоксетин, флувоксамин, сертралин, циталопрам, пароксетин), из группы ингибиторов обратного захвата норадреналина и серотонина (венлафаксин, милнаципран), других групп – миртазапин, миансерин в дозировках соотвествующих разделу F3.

Для устранения психомоторного возбуждения, бессонницы при состоянии отмены кокаина применяются анксиолитические средства из группы бензодиазепинов (диазепам, клоназепам), которые применяются не более 1 недели в дозировках, указанных в таблице 3. При выраженной дисфории или ажитации лечение начинают с внутримышечной инъекции 2-4 мл 0, 5% раствора диазепама.

Для купирования вегетативной симптоматики – тахикардии, артериальной гипертензии назначаются бета-адреноблокаторы. Обычно с этой целью применяют пропранолол – 40-100 мг/сутки или атенолол – 50-100 мг/сутки. При желудочковой тахикардии назначают верапамил, при гипертензии – нифедепин, клонидин в соответствующих дозировках.

При тяжелой дисфории может быть использован перициазин в каплях (в виде 4% раствора, в 1 капле содержится 1 мг), начиная с 10 мг 3 раза в день (дозу можно увеличить до 20-30 мг на прием).

Для лечения бессонницы применяются снотворные средства с коротким периодом полувыведения (золпидем, зопиклон, залеплон).

При дисфории и импульсивности, выраженных вегетативных расстройствах показано назначение противоэпилептических средств с нормотимическим действием (карбамазепина или препаратов вальпроевой кислоты) в дозах: карбамазепин – 400-600 мг/сутки (простой или ретард), препараты вальпроевой кислоты – 600-900 мг/сутки в течение 14-28 дней.

После устранения состояния отмены рекомендуется проведение краткосрочного вмешательства и при получении согласия пациента на лечение от зависимости – назначение лекарственных средств по схеме, как при F14.2.

Длительность купирования состояния отмены кокаина обычно составляет 14-21 дней.

Действия при отсутствии результата: антидепрессант из другой группы, непрямые агонисты дофамина (амантадин, бромокриптин).

Побочные эффекты и осложнения. Следует избегать применения антипсихотических средств из группы фенотиазинов (хлорпромазин, трифлуоперазин), так как при этом увеличивается вероятность развития делирия, судорог, гипотензии и аритмий, они обладают депрессогенным действием. Антипсихотические средства из группы бутирофенонов (галоперидол) вызывают выраженные экстрапирамидные нарушения. Клозапин повышает риск развития судорожных припадков и делирия.

 

 

F14.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.