Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресший Иисус — ключ к жизни, исполненной смысла






Любимый ученик Иисуса, Иоанн, был рядом с Иисусом до самой его смерти. Более того, Иоанн написал о величайшем в истории воскресении — событии, которое служит прочным основанием для бесконечной, исполненной смысла жизни.

Враги казнили Иисуса, пригвоздив его к столбу, как обычного преступника. В те часы, когда он страдал на столбе, люди, которые были вокруг — в том числе и религиозные руководители, — насмехались над ним. Несмотря на мучения, Иисус увидел рядом со столбом свою мать и сказал ей об Иоанне: «Жено! се, сын Твой». К тому времени Мария, скорее всего, уже была вдовой, а другие ее дети еще не стали учениками Христа. Поэтому Иисус поручил заботиться о своей пожилой матери ученику Иоанну. В этом опять отразился образ мыслей Творца, который призывает людей заботиться о вдовах и сиротах (Иоанна 7: 5; 19: 12—30; Марка 15: 16—39; Иакова 1: 27).

Но если Иисус умер, то как он мог исполнить роль «семени», через которое «благословятся... все народы земли»? (Бытие 22: 18). Умерев тем апрельским днем 33 года н. э., Иисус отдал свою жизнь в качестве основания для выкупа. Должно быть, чуткому Отцу было очень больно видеть страдания его ни в чем не виновного Сына. Но таким образом был предоставлен выкуп, необходимый для освобождения человечества из рабства греха и смерти (Иоанна 3: 16; 1 Иоанна 1: 7). Теперь было заложено основание для торжественного завершения начатого.

Так как Иисус Христос играет главную роль в исполнении Божьих замыслов, нужно было вернуть его к жизни. И Иоанн засвидетельствовал, что именно это и произошло. Рано утром на третий день после смерти и погребения Иисуса некоторые ученики пошли к гробнице. Она была пуста. Ученики были в недоумении, пока Иисус не явился разным людям. Мария Магдалина сказала, «что видела Господа». Ученики ей не поверили. Позднее ученики собрались в закрытой на замок комнате, и Иисус появился снова, и даже разговаривал с ними. В течение всего нескольких дней более 500 человек стали очевидцами того, что Иисус действительно жив. Скептики, жившие в то время, могли расспросить свидетелей, которым они доверяли, и проверить их слова. Христиане не сомневались, что Иисус был воскрешен и стал, подобно Творцу, духовной личностью. Доказательства этого были настолько исчерпывающими и убедительными, что многие были готовы лучше пойти на смерть, чем отрицать, что Иисус был воскрешен (Иоанна 20: 1—29; Луки 24: 46—48; 1 Коринфянам 15: 3—8).

Апостола Иоанна тоже преследовали за свидетельство о воскресении Иисуса (Откровение 1: 9). Но, находясь в ссылке, Иоанн получил необычную награду. Иисус показал ему ряд видений, которые дают нам более ясное представление о Творце и о том, что принесет будущее. Об этом можно прочитать в книге Откровение, содержащей много символических образов. Иисус Христос изображен там победоносным Царем, который скоро полностью разгромит своих врагов. Среди этих врагов находятся смерть (наш всеобщий враг) и злое духовное создание, называемое Сатаной (Откровение 6: 1, 2; 12: 7—9; 19: 19—20: 3, 13, 14).

В заключительной части этого пророчества Иоанну было дано видение о времени, когда земля станет раем. Голос с неба описал условия, которые будут тогда царить: «Сам Бог с ними будет Богом их; и отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откровение 21: 3, 4). Так исполнится обещание, которое Бог дал Аврааму, и замысел Бога будет осуществлен до конца (Бытие 12: 3; 18: 18).

Тогда наступит «вечная [«настоящая», НМ ] жизнь», сравнимая с той, которая ожидала Адама, когда он был сотворен (1 Тимофею 6: 19). Людям больше не нужно будет блуждать в поисках Творца и теряться в догадках о том, какие у них должны быть с ним отношения. Но возникает закономерный вопрос: когда все это будет? И почему наш заботливый Творец до сих пор позволяет существовать злу и страданиям? Давайте разберемся в этих вопросах.

[Сноски]

Матфей, Марк и Иоанн были очевидцами. Лука тщательно изучил документы и свидетельства очевидцев. Евангелия представляют собой честные, точные и заслуживающие доверия сообщения. (Смотрите брошюру «Книга для всех», страницы 16, 17, опубликованную Обществом Сторожевой Башни.)

В Коране говорится: «Имя которого Мессия Иса, сын Марйам, славный в ближнем и последнем мире» (Сура 3: 40, перевод И. Ю. Крачковского). Как человек Иисус был сыном Марии. Но кто был его отцом? В Коране сказано: «Иса пред Аллахом подобен Адаму» (Сура 3: 52, перевод И. Ю. Крачковского). В Священном Писании об Адаме говорится как о «сыне Божием» (Луки 3: 23, 38). Ни у Адама, ни у Иисуса не было человеческого отца; ни тот, ни другой не был зачат в результате половой связи с женщиной. Соответственно, как Адам, так и Иисус были сыновьями Бога.

Отношение Иисуса к людям полностью совпадает с отношением к ним Иеговы, описанным в Псалме 102 и в Исаии 1: 18—20.

Это пророчество можно прочитать в Матфея, глава 24, Марка, глава 13, и Луки, глава 21.

По крайней мере двое из них позднее стали учениками и написали ободрительные послания, которые включены в Библию, — послания Иакова и Иуды.

Одному римскому военачальнику очевидец тех событий — Петр — сказал: «Вы знаете происходившее по всей Иудее... Сего Бог воскресил в третий день и дал Ему являться... Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых» (Деяния 2: 32; 3: 15; 10: 34—42).

[Рамка на странице 150]

Возможно, вам захочется сравнить параллельные сообщения о том, как Иисус исцелил тещу Петра (Матфея 8: 14—17; Марка 1: 29—31; Луки 4: 38, 39). Врач Лука упомянул медицинскую подробность, написав, что она была «одержима сильною горячкою». Что позволило Иисусу исцелить эту женщину и других людей? Лука признал, что «сила Господня являлась в исцелении больных» (Луки 5: 17; 6: 19; 9: 43).

[Рамка на странице 152]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.