Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение рыбака






Давайте посмотрим на Иисуса глазами двух его близких друзей, Петра и Иоанна. Эти простые рыбаки были среди первых последователей Иисуса (Матфея 4: 13—22; Иоанна 1: 35—42). По мнению фарисеев, они были «люди некнижные и простые», представители «людей земли» (амхаарец), на которых фарисеи смотрели свысока, так как эти люди не получили раввинского образования (Деяния 4: 13; Иоанна 7: 49). Многие из таких людей, «труждающихся и обремененных» под гнетом приверженцев религиозных традиций, жаждали духовных знаний. Профессор Сорбонны Шарль Гиньебер сказал, что «их сердца всецело принадлежали Яхве [Иегове]». Иисус не пренебрегал этими смиренными людьми ради богатых и влиятельных. Наоборот, своими учениями и отношением к людям он давал им представление об Отце (Матфея 11: 25—28).

Петр из собственного опыта знал, как Иисус сочувствовал людям. Вскоре после того как он присоединился к Иисусу в служении, его теща заболела горячкой. Придя в дом Петра, Иисус взял женщину за руку, и горячка прошла! Мы не знаем точно, как произошло это исцеление, подобно тому как и сегодня врачи не всегда могут объяснить выздоровление некоторых больных, но та женщина стала здоровой. Понимать, что, исцеляя больных и немощных, Иисус доказывал свое сострадание к ним, гораздо важнее, чем знать, как он это делал. Иисус действительно хотел помогать людям и этого же хочет его Отец (Марка 1: 29—31, 40—43; 6: 34). Видя все, что делал Иисус, Петр мог понять, что Творец считает каждого человека достойным заботы (1 Петра 5: 7).

Позднее Иисус находился во дворе женщин иерусалимского храма. Он наблюдал, как люди клали пожертвования в сокровищницы. Богатые клали много денег. Иисус был внимателен и увидел, как одна бедная вдова опустила в сокровищницу две мелкие монетки. Иисус сказал Петру, Иоанну и другим: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу; ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела» (Марка 12: 41—44).

Можно заметить, что Иисус искал доброе в людях и ценил усилия каждого человека. Как, по-вашему, это влияло на Петра и других апостолов? Поняв на примере Иисуса, каким является Иегова, Петр позднее процитировал псалом: «Очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их» (1 Петра 3: 12; Псалом 33: 16, 17). Разве нас не влечет к Творцу и его Сыну, которые стараются отыскать в нас доброе и слушают наши мольбы?

После приблизительно двух лет общения с Иисусом Петр был уверен, что Иисус — это Мессия. Однажды Иисус спросил учеников: «За кого почитают Меня люди?» Он услышал самые разнообразные ответы. Потом он спросил: «А вы за кого почитаете Меня?» И Петр уверенно ответил: «Ты — Христос». Возможно, следующее действие Иисуса покажется странным. Он «запретил им, чтобы никому не говорили о Нем» (Марка 8: 27—30; 9: 30; Матфея 12: 16). Почему? Иисус сам был среди людей, поэтому он не хотел, чтобы они делали какие-либо выводы на основании слухов. Разве это не разумно? (Иоанна 10: 24—26). Суть в том, что Творец также хочет, чтобы мы узнавали о нем, лично изучая веские доказательства. Он хочет, чтобы наши убеждения были основаны на фактах (Деяния 17: 27).

Как можно догадаться, несмотря на исчерпывающие доказательства того, что Творец поддерживал Иисуса, некоторые соотечественники его не приняли. Этот искренний смиренный Мессия никак не соответствовал представлениям многих людей, думавших только о своем положении в обществе или о политических целях. В конце своего служения Иисус сказал: «Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих... и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Матфея 23: 37, 38). Такая перемена в положении этого народа стала важным шагом на пути к осуществлению Божьего намерения благословить все народы.

Вскоре Петр и три других апостола услышали от Иисуса подробное пророчество о «кончине века». Первый раз предсказанное Иисусом исполнилось во время нападения римлян и разрушения Иерусалима в 66—70 годах н. э. Как подтверждает история, все, что предсказал Иисус, действительно произошло. Петр стал свидетелем того, как исполнялись многие подробности из пророчества Иисуса, и это нашло отражение в двух его книгах, 1 Петра и 2 Петра (1 Петра 1: 13; 4: 7; 5: 7, 8; 2 Петра 3: 1—3, 11, 12).

Во время служения Иисус был терпелив и добр к окружавшим его евреям. Но он не боялся осуждать зло. Это помогло Петру — и должно помочь нам — лучше понять нашего Творца. Видя дальнейшее исполнение пророчества Иисуса, Петр написал, что христианам необходимо помнить о «пришествии дня Божия». Петр также сказал: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию». Затем Петр записал слова утешения о «новом небе и новой земле, на которых обитает правда» (2 Петра 3: 3—13). Ценим ли мы, подобно Петру, отраженные в Иисусе Божьи качества, и доверяем ли мы его обещаниям?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.