Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ученик, узнавший любовь






Другим учеником, который близко знал Иисуса и поэтому может помочь нам лучше понять Творца, был апостол Иоанн. Он написал Евангелие и три послания (1, 2 и 3 Иоанна). В одном из своих посланий Иоанн высказал такую мысль: «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам разум, чтобы познать истинного [Творца]. И мы в единстве с истинным через Сына его, Иисуса Христа. Это истинный Бог и жизнь вечная» (1 Иоанна 5: 20, НМ).

Чтобы «познать истинного», Иоанну нужно было задействовать «разум». Что узнал Иоанн о качествах Творца? «Бог есть любовь, — писал Иоанн, — и пребывающий в любви пребывает в Боге». Почему Иоанн был так уверен в этом? «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего», чтобы принести за нас искупительную жертву (1 Иоанна 4: 10, 16). Как и Петр, Иоанн не оставался равнодушным к любви Бога, которая проявилась в том, что ради нас он послал на смерть своего Сына.

Иоанн был очень близок с Иисусом и понимал его чувства. Один случай, который произошел в Вифании, недалеко от Иерусалима, произвел на Иоанна глубокое впечатление. Узнав, что тяжело заболел его друг Лазарь, Иисус пошел в Вифанию. К тому времени, когда он с апостолами добрался до деревни, Лазарь был мертв по меньшей мере уже четыре дня. Иоанн знал, что Иисуса наделял силой Творец — Источник человеческой жизни. Так сможет ли Иисус воскресить Лазаря? (Луки 7: 11—17; 8: 41, 42, 49—56). «Воскреснет брат твой», — сказал Иисус Марфе, сестре Лазаря (Иоанна 11: 1—23).

Потом Иоанн увидел другую сестру Лазаря — Марию, которая вышла встретить Иисуса. Что чувствовал Иисус? Он «восскорбел духом и возмутился». Для описания чувств Иисуса Иоанн использовал греческое слово (переведенное на русский словом «восскорбел»), которое передавало глубочайшие эмоции, прорывающиеся из сердца. Иоанн понял, что Иисус «возмутился», то есть пережил внутреннее потрясение, огромную скорбь. Иисус не был равнодушным или безучастным. Он «прослезился» (Иоанна 11: 30—37). Безусловно, Иисус испытывал глубокие и теплые чувства, и это помогло Иоанну — и должно помочь нам — понять чувства Творца.

Иоанн также понял, что чувства Иисуса были связаны с добрыми делами, потому что он услышал, как Иисус воскликнул: «Лазарь, выходи!» И произошло чудо. Лазарь ожил и вышел из гробницы. Как же обрадовались его сестры и те, кто был рядом! Многие тогда уверовали в Иисуса. Враги Иисуса не могли отрицать, что он совершил это воскресение, но, когда об этом стало широко известно, они «положили убить» не только Иисуса, но и Лазаря (Иоанна 11: 43, СоП; 12: 9—11).

Иисус описывается в Библии как «точное выражение самой его [Творца] сущности» (Евреям 1: 3, НМ). Поэтому служение Иисуса предоставляет убедительное доказательство того, что у него, как и у его Отца, есть сильное желание искоренить людские болезни и смерть. И это будет означать гораздо больше, чем те несколько воскресений, о которых говорится в Библии. Иоанн слышал, как Иисус сказал: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах [«памятных склепах», НМ ], услышат глас Сына Божия, и изыдут» (Иоанна 5: 28, 29). Отметим, что вместо обычного слова, обозначающего могилу, Иоанн использовал в этом случае слово, переведенное как «памятные склепы». Почему?

Потому что здесь подразумевается память Бога. Конечно, Творец бескрайней Вселенной может запомнить каждую мелочь о каждом из наших близких умерших, включая унаследованные и приобретенные черты их характера. (Сравните Исаия 40: 26.) И он не просто может их помнить. И Он, и его Сын хотят помнить. Говоря о прекрасной перспективе воскресения, верный Иов сказал: «Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? [...] Воззвал бы Ты [Иегова], и я дал бы Тебе ответ; и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих [«по творению рук твоих ты будешь тосковать», НМ ]» (Иов 14: 14, 15; Марка 1: 40—42). Какой у нас замечательный, достойный поклонения Творец!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.