Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чего начались страдания?






Хотя всю полноту человеческих страданий охватить разумом очень трудно, в этом поможет использование правильного вспомогательного средства. Подобно тому как бинокль помогает рассмотреть отдаленные предметы, Библия дает возможность понять причину страданий.

Библия предупреждает, что в жизни всех людей играют свою роль «время и случай» (Екклесиаст 9: 11). Иисус, например, упомянул об одном известном в его дни происшествии: упала башня и в результате погибло 18 человек. Иисус объяснил, что погибшие были не более грешными, чем другие люди (Луки 13: 1—5). Они просто оказались в том месте в минуту бедствия. Но Библия не останавливается на этом, а дает еще более глубокое объяснение, указывая на первопричину страданий. Что это за объяснение?

После того как первые люди согрешили, небесный Судья, Иегова, постановил, что они лишились всех прав на дальнейшую жизнь. В годы, предшествовавшие их буквальной смерти, Адам и Ева пережили много страданий. Это были страдания, которые они сами навлекли на себя: влияние возраста и болезней, тяжкий труд ради куска хлеба, а также боль от осознания того, сколько горя принесли их семье ревность и насилие (Бытие 3: 16—19; 4: 1—12). Не следует забывать, на ком в первую очередь лежала вина за все те страдания. Виноваты были они сами. Но, даже зная это, как понять, почему страдания существуют до сих пор?

Хотя многие люди не согласны с тем, что они грешники, Библия все расставляет на свои места, говоря: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5: 12). Первая человеческая пара пожала плоды своего нечестивого поведения, но это повлияло и на их потомков (Галатам 6: 7). Их потомки унаследовали ведущее к смерти несовершенство. Некоторым это становится более понятно, когда они размышляют о следующем научном факте: даже сегодня дети могут унаследовать заболевания или пороки развития от своих родителей. По наследству могут передаваться гемофилия, талассемия (среднеземноморская анемия), ишемическая болезнь сердца, один из видов диабета и даже рак груди. Сами дети ни в чем не виноваты, но унаследованные заболевания могут доставлять им немало страданий.

Наши генетические предки, Адам и Ева, предпочли отказаться от того, как правил человечеством Иегова. Из истории известно, что люди перепробовали все возможные виды правления. Некоторые искренне верили, что их усилия принесут людям благо. Но как бы вы оценили результаты человеческого правления? Меньше ли сегодня бед у людей? Вряд ли. Наоборот, из-за многочисленных политических стратегий и межгосударственных войн страдания только усилились. Около 3 000 лет назад один мудрый правитель сказал: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8: 9).

Полагаете ли вы, что сейчас положение стало совсем другим, и даже улучшилось? Большинство ответят, что нет. Многие взрослые и дети страдают не только из-за унаследованного греха и несовершенства, но и из-за поступков, которые совершают как они сами, так и другие люди. Вспомним о том, как плохо люди обращаются с землей, и часто это происходит из-за жадности. Кроме того, люди виноваты в загрязнении планеты, в росте нищеты, а также в распространении голода и эпидемий. Даже некоторые стихийные бедствия, хотя их и называют подчас «промыслом Божиим», происходят по вине людей. Но есть и еще одна основная причина страданий, о которой обычно не упоминается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.