Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Иисус умер?






В последний вечер, проведенный с апостолами, Иисус разделил с ними особый ужин. Обычно во время такого ужина хозяин еврейского дома проявлял гостеприимство тем, что мыл ноги гостям, пришедшим, возможно, по пыльным дорогам в сандалиях. Однако никто не предложил вымыть ноги Иисусу. Поэтому он смиренно поднялся, взял полотенце и таз и начал мыть ноги апостолам. Когда подошла очередь Петра, ему стало стыдно, что Иисус будет мыть ему ноги. Петр сказал: «Не умоешь ног моих вовек». «Если не умою тебя, — ответил Иисус, — не имеешь части со Мною». Зная о своей близкой смерти, Иисус добавил: «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу; ибо Я дал вам пример, чтоб и вы делали то же, что Я сделал вам» (Иоанна 13: 5—17).

Спустя десятилетия Петр призвал христиан подражать Иисусу, но не в ритуале мытья ног, а в смиренном служении другим, «не господствуя» над ними. Петр также понял, что Иисус своим примером доказал: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Какой урок о Творце! (1 Петра 5: 1—5; Псалом 17: 36). Но это было далеко не все, что узнал Петр.

После того ужина Иуда Искариот, который был одним из апостолов, но стал вором, привел толпу вооруженных людей, чтобы арестовать Иисуса. Их появление вызвало у Петра протест. Он вытащил меч и ранил одного человека из толпы. Иисус сделал Петру замечание: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечем погибнут». Затем, на глазах у Петра, Иисус прикоснулся к раненому и исцелил его (Матфея 26: 47—52; Луки 22: 49—51). Несомненно, Иисус жил в согласии со своим учением «любите врагов ваших», подражая в этом Отцу, который «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5: 44, 45).

В ту беспокойную ночь в Иудейском верховном суде состоялось поспешное слушание дела Иисуса. Его ложно обвинили в богохульстве, отвели к римскому правителю, а затем несправедливо приговорили к казни. Иисуса осмеивали евреи и римляне. Над ним издевались и в конце концов его распяли. Такое жестокое обращение во многом исполнило пророчества, записанные за века до того. Даже солдаты, видевшие Иисуса на столбе мучений, признали: «Воистину Он был Сын Божий» (Матфея 26: 57—27: 54; Иоанна 18: 12—19: 37).

Вероятно, эти события вызвали у Петра и других вопрос: «Почему Иисус должен был умереть?» Они поняли это только позднее. Прежде всего, эти события стали исполнением пророчества из 53-й главы книги Исаии о том, что Христос принесет освобождение не только евреям, но и всему человечеству. Петр писал: «Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Петра 2: 21—25). Петр уловил суть истины, о которой говорил Иисус: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20: 28). Да, Иисус должен был отдать свое право на жизнь в качестве совершенного человека ради того, чтобы выкупить человечество из грешного состояния, унаследованного от Адама. Учение о выкупе — это основное учение Библии.

Что подразумевается под выкупом? Можно представить это таким образом: предположим, у вас есть компьютер, но один из его электронных файлов испорчен ошибкой (или вирусом), внесенной кем-то в казалось бы хорошую программу. Это наглядно показывает последствия того, что сделал Адам, когда намеренно не послушался Бога, или согрешил. Но вернемся к нашему примеру. Все копии, которые вы сделаете с испорченного электронного файла, также будут испорчены. Однако положение вовсе не безнадежно. С помощью специальной программы вы можете обнаружить и удалить ошибку из файлов и из компьютера. Подобным образом, человечество получило от Адама и Евы «вирус», или грех, и, чтобы искоренить его, нам нужна помощь извне (Римлянам 5: 12). Как сообщается в Библии, Бог предоставил людям очищение через смерть Иисуса. Эта с любовью предоставленная помощь может принести нам огромную пользу (1 Коринфянам 15: 22).

Признательность за то, что сделал Иисус, побудила Петра «остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией». Для Петра это означало избегать плохих привычек и безнравственности, и то же самое это означает для нас. Возможно, окружающие будут стараться помешать тому, кто стремится исполнять «волю Божию». И все же такой человек увидит, что его жизнь становится более удовлетворяющей и осмысленной (1 Петра 4: 1—3, 7—10, 15, 16). Так было с Петром, и так будет с нами, если мы предаем «Ему [Творцу], как верному Создателю, души свои, делая добро» (1 Петра 4: 19).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.