Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 127. Проповедь Иисуса в Иерусалиме






 

Покинул Иисус пустьню и направился в Иерусалим; и все жители бежали к Храму, чтобы видеть его. И по прочтении псалмов взошел Иисус на возвышение, куда забирались книжники, и мановением руки призвав всех к тишине, сказал он: «Да благословенно будет святое имя Господа, Который создал нас из праха земного, а не из духа пламенеющего. И когда грешим мы, находим мы милость перед Всевышним, кою не обрести вовек сатане, ибо неисправима гордыня его, и похваляется он тем, что создан из духа пламенеющего.

Ведомо ли вам, братья мои, что говорит отец наш Давид о Боге нашем: что помнит Он; что мы есмы прах и что дух наш уходит и не возвращается снова, а потому возымел Он милость к нам? Благословенны те, кому знакомы слова сии, ибо вовек не согрешат они против Господа своего, потому как каются они после греха, и не пристает к ним грех их. Горе тем, кто восхваляет себя, ибо унижены они будут до горящих углей адских. Скажите мне, братья мои, есть ли причина для самовосхваления? Благо ли то на земле сей? Воистину нет, ибо сказано у Соломона, пророка Господня: „Все, что есть под солнцем, суета". И если нет в вещах мирских причин для восхваления себя в сердце своем, еще меньше причин для того в жизни нашей; ибо переполнена она страданиями, и все творения, что ниже человека, борются с нами. Сколькие умерщвлены были жарким летом; сколькие умерщвлены были морозами и стужею зимней; сколькие умерщвлены были молнией и градом; сколькие утонули от ярости морских ветров; сколькие умерщвлены были чумою, голодом или съедены были дикими зверями, укушены змеями, поперхнулись едою!

Несчастен тот человек, что восхваляет себя, ибо тем отягощает он душу свою, коего ждут повсеместно все творения! Но что скажу я о плоти и чувстве, что жаждут лишь беззакония; о мире, что предлагает лишь грех; о нечестивых, что служат сатане и преследуют тех, что живут в согласии с Законом Божьим? Истинны слова Давида, отца нашего, о том, что человек, чьи глаза зрят вечность, не согрешит!

Восхвалить себя в сердце своем — значит закрыть его для милосердия и прощения Господа, Который не простит его. Ибо отец наш Давид говорит, что Всевышний помнит о том, что мы есмы прах и что дух наш уходит и не возвращается снова. А потому тот, кто восхваляет себя, отрицает то, что он прах, и, не зная нужд своих, не просит о помощи и тем гневит Господа, Помощника своего. Истинно, истинно говорю вам, что простит Бог сатану, если познает сатана, в чем грех его, и попросит о милосердии Создателя своего, благословенного во веки веков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.