Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 133. Неверные отцы, верные сыновья






И приблизились к Иисусу ученики его и просили его, говоря: «Учитель, разъясни нам смысл притч, что рассказывал ты людям». Отвечал им Иисус: «Приближается час молитвы, и по окончании вечерней молитвы разъясню вам значение притч моих». Когда завершилась молитва, приблизились к Иисусу ученики его, и говорил он: «Человек, что посеял семя на дорогу, на камни, на тернии, на добрую землю, это тот, кто учит слову Господа, которое падает к большому числу людей.

Падает оно на дорогу, когда достигает слуха матросов и купцов, что совершают долгие поездки и заключают сделки с различными народами, и потому сатана стер из их памяти слово Господне. Падает оно на камни, когда достигает слуха царедворцев, что премного озабочены служением правителю своему, и потому не впитывают они слово Божье. И хотя немного помнят они о нем, при всяком несчастии стирается из их памяти слово Господне; служат они не Всевышнему, а потому не могут они надеяться на помощь от Господа Бога.

Падает оно меж терний, когда достигает слуха тех, кто возлюбил жизнь свою, и хотя прорастает меж них слово Господне, растут и их плотские желания, среди которых задыхается слово Господа, ибо телесные удовольствия вынуждают человека забывать о Всевышнем. Падает оно на добрую землю, когда слово Господне достигает слуха того, кто боится Бога, и приносит оно добрые плоды вечной жизни. Истинно, истинно говорю вам, что когда боится человек Всевышнего, принесет в нем слово Божие добрые плоды.

В притче об отце семейства говорится о Господе Боге нашем; он — Отец всех вещей, ибо сотворил их из ничего. Но не отец он наподобие отцам, что встречаются в природе, ибо не способен Он к движению, без коего невозможно потомство. Это — Господь наш, Который в мире сем; и поле, что засевает Он, — род людской, а семя — слово Божье. И когда равнодушны учителя, проповедуя слово Господне, ибо заняты они делами мирскими, сеет сатана заблуждение в сердцах людских, и проникает в них беспрестанно нечестивое учение.

Восклицают святые и пророки Бога: „Господи, разве не дал Ты доброе учение роду людскому? Так почему же столь много заблуждений в мире? " Отвечает им Всевышний: „Даровал Я доброе учение роду людскому, но когда предавался он тщеславию, посеял сатана сомнения, дабы предался забвению Закон Мой". Говорят святые: „Господи, рассеем мы заблуждения, уничтожив род людской".

Отвечал Господь: „Нет, ибо праведники состоят в близком родстве с нечестивцами, и погибнут праведники вместе с неправедными. Ждите Суда, ибо тогда ангелы Мои соберут всех нечестивцев и бросят с сатаною в Ад, праведники же придут в Царствие Мое". Воистину, многие нечестивые отцы породят праведных сынов, для спасения которых ждет Господь, отпуская миру сему время для покаяния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.