Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 135 о семи кругах адовых






И вопрошал Петр: «Скажи нам, учитель, как будут мучимы отступники и как долго пребудут они в Аду, дабы избавился человек от греха?» Отвечал Иисус: «Петр, воистину бесценен вопрос твой, и если угодно то Господу, отвечу тебе. Знайте же, что Ад один, и в нем 7 кругов, один под другим. Семь грехов существует, ибо грех, что породил сатана, подобен адским вратам — и потому ждут грешника семь наказаний.

Тот, чье сердце преисполнено гордыней, помещен будет в нижний круг, пройдя через все круги над ним и претерпев в них все страдания. И как здесь жаждет он быть превыше Господа, желая делать все по воле своей, противно тому, что заповедовал Всевышний, и не признавая никого над собою, так там будет он кинут под ноги сатаны и дьяволов его, и станут топтать они его, как топчут виноград, когда делают вино, и будут они смеяться над ним и презирать его.

Завистник, что раздражается от добра ближнего своего и радуется горю его, отправлен будет в круг шестой, и станут терзать его множество змей адских клыками своими. И будет казаться ему, словно всё в Аду радуется страданиям его, и станет скорбеть о том, что не спустился в круг седьмой. И хотя не могут проклятые радоваться, по велению Суда Господня будет то казаться нечестивцу, словно оттолкнул его некто, и страдает он от этого. Так станется и с завистником. Ибо там, где нет радости, будет казаться ему, будто все насмехаются над несчастьями его, и будет стенать он, как путник, лишенный коня в долгой дороге.

Алчный человек окажется в круге пятом, где пребудет он в крайней нужде, как некогда пировал он в богатстве. И станут демоны предлагать ему за страдания великие то, что желает он, и когда получит он то, другие демоны силой вырвут сие из рук его, говоря: „Вспомни, что не отдал ты за любовь к Господу; так и Господь не желает того, чтобы получил ты сие нынче". О несчастный человек! Будет помнить он изобилие прошлого и пребывать в бедности настоящего; и осознает он, что, если бы отрекся он от земных богатств, обрел бы он вечное блаженство!

В круге четвертом окажутся сластолюбцы, где за то, что свернули они с пути, предписанного им Богом, станут они зерном, что варится в кипящих нечистотах дьявольских. И окольцуют их ужасные змеи адские. И те, что грешили с блудницами, узрят, как сольются все мерзкие деяния их с яростью адской: будут демоны словно женщины, и волосы их — змеи, и глаза их — пламенеющая сера, и уста их — отрава, и язык их — язва, и тело их покрыто все когтями, коими ловят они глупую рыбу, и когти их подобны бритве, как у грифонов, и детородные органы их — огонь. И станут адские угли ложем для всех сластолюбцев.

В круг третий попадут ленивцы, что не трудятся ныне. Построены на земле города и огромные дворцы, кои должно разрушить сразу же по завершении их строительства, ибо не уложен правильно ни единый камень. И возлягут огромные камни на плечи ленивого, и не будут его руки свободны, чтобы остудить тело его, пока идет он, и чтобы облегчить ношу его, ибо леность лишила силы руки его, и спутаны ноги его адскими змеями. И станут демоны толкать его, чтобы упал он на землю под тяжестью ноши своей; и никто не придет ему на по мощь, нет; и чтобы было ему еще тяжелее, двойная ноша будет возложена на него.

В круге втором размещены будут чревоугодники. Так велик там недостаток в пище, что нечего там есть, кроме живых скорпионов и живых змей, от коих проистекают столь ужасные мучения, что лучше им было бы никогда не родиться, чем вкушать пищу сию. Предлагают им демоны вкуснейшие яства, но скованы руки и ноги их огненными цепями, и не могут они взять пищу сию. И будут скорпионы, коих съедят они, пожирать чрево их, и не смогут быстро выбраться наружу и станут раздирать внутренности чревоугодника. И когда выберутся они, непотребные и нечистые, отвратительные в природе своей, съедены они будут снова.

Гневный попадет в круг первый, где станут оскорблять его демоны и те проклятые, что отправятся в круги ниже его. Станут они толкать и бить его, заставляя лечь на дорогу, где ходят они, и будут ставить ноги свои на горло его. И не сможет он защитить себя, ибо связаны будут руки и ноги его. И не сможет он дать выход гневу своему, оскорбляя других, ибо скреплен будет язык его крюком, подобным тому, что используют торговцы мясом. В сем проклятом месте понесут главное наказание, общее для всех кругов, подобно тому как смешение разных зерен дает хлеб. Ибо пламя, лед, гроза, сера, жара, холод, ветер, безумие и ужас будут объединены решением Господа, и не смягчится холод, и не растопят жара и пламя льда, и каждый будет мучить нечестивого грешника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.