Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 132. Притча о сеятеле






И направился Иисус вдоль моря Галилейского, и окружило его великое множество людское, и тогда взошел он в небольшую лодку, на коей отплыл он немного от берега и остановился там, откуда слышен был на суше голос Иисуса. И приблизились все к кромке моря и, сев, ожидали слова его. Тогда раскрыл он уста и заговорил:

«Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было землии скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло и, потому как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод; одно — во сто крат, а другое — в шестьдесят, иное же — в тридцать».

Продолжал Иисус: «Вот, отец семейства посеял доброе семя в поле своем: и пока спали все слуги того доброго человека, прокрался враг хозяина их и посеял плевелы вокруг доброго семени. И когда проросло семя, вокруг него проросло великое множество плевел. И пришли слуги к хозяину своему и говорили: „Господин, разве не посеял ты доброе семя в поле своем? Почему же выросло там столько плевел? " Отвечал хозяин: „Доброе семя посеял я, но, когда спали все люди, пришел враг и посеял плевелы вокруг семени".

Вопрошали слуги: „Желаешь ли ты, чтобы пошли мы и вырвали все плевелы вокруг семени? " Отвечал господин их: „Нет, ибо вырвете вы с ними и доброе семя; но подождите до времени сбора урожая. И тогда пойдете вы и вырвете плевелы и бросите их в огонь, но зерно отнесете вы в мой амбар! "»

Говорил далее Иисус: «Множество человек отправились продавать фиги. Но когда пришли они на рынок, искали люди не добрых плодов, но красивых листьев. И потому не сумели те люди продать свои фиги. И, узрев сие, говорил житель города того, отличавшийся злым нравом: „Воистину, смогу я стать богатым". И позвал он двух сыновей своих и сказал: „Пойдите и соберите большое число листьев с плохими фигами". И продали они то за золото, ибо премного довольны были люди листьями. Тот же, кто ел фиги те, делался больным тяжелым недугом».

Продолжал Иисус: «В центре города был фонтан, из которого все жители города брали воду для умывания; но гнила одежда их».

Вновь говорил Иисус: «Отправились двое, чтобы продать яблок. Решил один продавать яблочную кожуру, ибо стоила она дорого без самого яблока. Другой же хотел лишь избавиться от яблок своих и получить немного хлеба для путешествия своего. Но покупали люди дорогую яблочную кожуру, не думая о том, кто готов был отдать яблоки свои даром, и даже не презирали они его».

В день тот говорил Иисус с толпою притчами. И, отпустив людей, пошел он с учениками в Наин, где воскресил он сына вдовы, который вместе с матерью своею принял его в доме своем и прислуживал ему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.