Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 119. Молитва есть лекарство для души






 

Ибо если друг ваш даст вам нечто, дабы хранили вы память о нем, но продадите вы сие и забудете друга своего, согрешите вы против друга своего. Так же, воистину, всякий раз, когда человек, созерцая вещь, забывает Господа, Который сотворил ее для человека и Который сотворил его самого, грешит он неблагодарностью к Богу, Создателю своему.

И потому если тот, кто увидит женщину, позабудет Всевышнего, Который сотворил женщину для его блага, и возжелает ее, то разрастется похоть сия, и полюбит он все, что подобно предмету любви его, так что постыдна будет даже память о грехе сем. Если наденет человек повязку на глаза свои, станет он господином чувств своих, которые не могут желать того, что недоступно им. И так подчинится плоть духу. И как корабль не может плыть без ветра, так и плоть не может грешить без чувства.

После же необходимо кающемуся обратить рассказ свой в молитву, как укажет разум его, даже если не было для того повеления Господня. Ибо всяким праздным словом грешит человек, но стирает Всевышний грех чрез молитву. Ибо молитва есть заступница души; молитва есть лекарство для души; молитва есть защита для сердца; молитва есть орудие веры; молитва есть повязка для чувства; молитва есть соль плоти, что не подвержена будет греху. Говорю я вам, что молитва есть руки нашей жизни, и молящийся защитит себя в День Суда, ибо убережет он душу свою от греха на земле и сохранит сердце свое, что чуждо будет злым желаниям. Сим победит он сатану, ибо чувства его пребудут в согласии с Законом Божьим и плоть его не запятнана будет; и получит он от Господа все, о чем ни попросит.

И как жив Господь, пред Которым все мы, так человек без молитвы не принесет более добрых плодов, как немой не разъяснит дела своего слепому; как свищ не излечится без мази; как человек не защитит себя, не пошевелившись, или же как не нападет на другого без оружия; как не поплывет корабль без руля; как не сохранится мертвая плоть без соли. Ибо, воистину, не может брать тот, у кого нет рук. Если бы мог человек превратить помет в золото и глину в сахар, что делал бы он?»

Умолк Иисус, и был ответ учеников его: «Никто не просил бы от него ничего, кроме золота и сахара». И говорил Иисус: «Почему же не превратит неразумный человек рассказ в молитву? Разве Господь отпустил ему время, чтобы оскорблял он Всевышнего? Разве отдаст правитель город подданному своему, зная, что тот пойдет войной против него? Истинно говорю вам, если б знал человек, как уродуется душа его от праздных разговоров, скорее откусил бы он язык свой зубами своими, нежели говорил бы дальше! О нечестивый мир! Ибо ныне не собираются люди для совместной молитвы, но лишь на паперти Храма и в самом Храме; сам сатана принимает там жертву праздных разговоров, и есть нечто хуже, о чем не могу говорить я без стыда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.