Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 97. Мухаммад - благословенное имя Посланника Божьего






 

Отвечал Иисус: «Истинно, истинно говорю вам, что я — не Мессия, чьего пришествия ожидают все племена людские, как обещал то Бог отцу нашему Аврааму, говоря: „В семени твоем благословляю Я все племена людские". Но когда заберет меня к Себе Всевышний, вновь сатана посеет это ненавистное искушение, заставив нечестивых уверовать в то, что я Бог и „Сын Божий", и будут учение мое и слова мои осквернены, и не останется меж них и тридцати истинных; и тогда смилуется Господь над миром и отправит Посланника своего, ради которого сотворил он все сущее, и придет он с юга, наделенный силою, и уничтожит идолов и идолопоклонников, и лишит сатану той власти, что возымел он над родом людским. Принесет он милость Господню для спасения тех, кто уверует в него, и благословен тот, кто уверует в слова его. И хотя недостоин я даже развязать ремни на сандалиях его, даровал мне Всевышний милость и благословение увидеть его».

Тогда обратился к нему первосвященник, говоря: «Не огорчайся, Иисус, святой человек, ибо не будет царить искушение это, пока живы мы, потому как напишем мы в священный римский сенат* и повелит он, чтобы никто более не звал тебя Богом или „Сыном Божьим"». Говорил Иисус: «Не могу я быть утешен словами вашими, ибо там, где надеетесь вы на свет, наступит тьма; но утешение мое в приходе Посланника, что уничтожит все ложные слова обо мне, и распространится вера его по всей земле, ибо так обещал Господь Аврааму, отцу нашему. Дарует утешение мне то, что вера его будет безгранична, и не допустит Бог, чтобы была она попрана».

Вопрошал первосвященник: «После прихода Мессии придут ли другие пророки?» Отвечал ему Иисус: «После него не будет истинных пророков, посланных Господом, но будет великое множество ложных пророков, о чем печалюсь я. Ибо сатана поможет им сослаться на Евангелие мое». Тогда говорил Ирод: «Как может быть такой суд праведным, если такие нечестивцы должны прийти?» Отвечал Иисус: «Справедливо, если не верующий в истину до спасения своего верит в ложь до погибели своей. А потому говорю я вам: мир всегда презирал истинных пророков и превозносил ложных, как то было во времена Михея и Иеремии. Ибо всяк любит подобие свое».

Тогда вопрошал первосвященник: «Как будет зваться Мессия и что за знак оповестит о приходе его?» Отвечал Иисус: «Восхитительно имя Мессии, ибо Господь даровал ему имя, когда сотворил Он душу его и поместил ее в небесное великолепие. Сказал Господь: „Подожди, Мухаммад, ибо ради тебя сотворю Я райскую обитель, мир и великое множество живых существ, кои принесу тебе в дар, и всякий благословляющий тебя благословен будет, и всяк проклинающий тебя проклят будет. Я пошлю тебя на землю как Своего Посланника спасения, и истинно будет слово твое, и скорее небо и земля исчезнут, нежели исчезнет вера твоя". Мухаммад есть благословенное имя его». И подала голос толпа, говоря: «Господи, пошли нам Посланника Твоего; Мухаммад, приди скорее для спасения мира!» Дивилась толпа словам Иисуса, а первосвященник не нашел в нем вины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.