Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние формоизменяющего оборудования на величину отходов при ГОШ. нету






I. Штамповка на молоте.

Молот - кузнечнопрессовая машина ударного воздействия не имеющая жесткой кинематической связи между приводом и механизмом.

Основное технологическое преимущество: высокая скорость деформирования.

По поковке на каждом переходе наносятся несколько ударов (не более 4).

Это так же способствует лучшему заполнению высотного полости штампа.

Недостатки:

1. На размеры поковок назначаются большие допуски,

2. Большие допуски на мехобработку, связанные с применением пламенного окислительного нагрева.

3. Отсутствие системы выталкивания, что увеличивает штамповочные уклоны (7 º – 15º)

 

 

II. Кривошипные Горячештамповочные Прессы (КГШП)

Кривошипные прессы характеризуются жёсткой кинематической связью между приводом и ползуном, поэтому поковки характеризуются более высокой точностью высотных размеров по сравнению с молотами.

Скорость ползуна в момент соприкосновения с поковкой составляет 0, 5 м/c. Поэтому при штамповке на кривошипных прессах объём облоя больше чем при штамповке на молотах. Деформирование поковки в каждом ручье штампа осуществляется за 1 ход. Нагрев заготовок осуществляется в индукторе, поэтому потери на угар не превышают 0, 8 % по сравнению с молотами у которых 2%.У этих прессов всегда имеются механизмы выталкивания поковок, поэтому штамповочные уклоны не превышают 3 -5 градусов.

 

 

III. Горизонтально-ковочные машины (ГКМ)

Наличие 2х ползунов, а значит 2 поверхностей разъема штампа не требует системы выталкивания, поэтому штамповочные уклоны не превышают 1-3 процента. Поковки штампуются в закрытых штампах без облоя или с незначительно малым облоем, однако это требует применения калиброванных прутов, стоимость которых в 1, 6 раз больше горячекатаного проката. Как правило, применяется пламенный нагрев. Точность(Т3), Т4.

IV. Горячештамповочные автоматы. (ГША)

Полная автоматизация технологического цикла, включая нагрев. В этом случае реализуются все преимущества кривошипного пресса, а применение калиброванных прутков и их индукционного нагрева позволяет штамповать поковки без облоя. Автоматический режим работы приводит к минимальному колебанию температуры штамповки. Уклоны до 1, 5 процента, высокая производительность. На ГША штампуют до 350мм.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.