Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции пресс-форм






Пресс-формы для литья под давлением характеризуются высокой точностью размеров. В среднем она составляет 6-8 квалитет точности. Рабочие детали пресс-формы изготавливают из специальных жаропрочных сталей: типа 3Х2В8, 5ХНМ, 5ХНТ и т.д. Конструкция пресс-формы зависит от сложности отливки и от количества одновременно изготавливаемых отливок.

Количество разъемов зависит от сложности формы отливки. А основной разъем расположен перпендикулярно направлению перемещения ползуна машины для литья под давлением. Другие разъемы обеспечиваются конструкцией пресс-формы.

 

Принципиальная схема

При правильной эксплуатации пресс-форм их стойкость при литье Al-Zn сплавов составляет 200-250 тысяч отливок. Для обеспечения температурного режима эксплуатации пресс-форм в конструкцию пресс-форм встраивают термоэлектрические нагреватели ТЭН.

Выдержка пресс-формы в закрытом состоянии до полной кристаллизации отливки зависят от массы и сложности формы отливки. Время выдержки зависит также от типа сплава. Например при толщине отливки 50 мм время выдержки 50 сек, при ∅ =100 мм - 120 сек.

Механические свойства отливок зависят от расположения элемента отливки по отношению к камере прессования.

Этим способом литья изготавливают отливки сложной формы, в основном корпусные с тонкими ребрами и полотном, толщина которого может достигать от 0, 8...1 мм. Экономически целесообразно изготавливать отливки из легкоплавких металлов (температура плавления которых < 700 градусов). Максимальная масса отливки редко когда превышает 6-10 кг.

Припуски на механическую обработку не превышают 0, 3...0, 5 мм. На таких отливках только часть их поверхности подвергается механической обработке (не более 15-20%)

Класс точности размеров отливки -3-12 квалитет точности

КВГ=85-90%

КВТ=0, 9-0, 95

КИМ=0, 87-0, 92

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.