Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литье с кристаллизацией под давлением.






В специальной литературе этот способ литья неправильно называют «жидкая штамповка».

При этом способе литья применяют металлические формы, не имеющие литниковой системы, а давление на отливку и жидкий расплав в процессе ее кристаллизации передается рабочей деталью литейной формы до полного затвердевания.

Рис_6

Прикладываемое к пуансону давление зависит от типа сплава, размеров и формы отливки. Такое давление колеблется от 50 до 500 МПа.

Назначение давления:

1). Улучшает заполняемость пресс-формы => можно проливать тонкие ребра и т.п.

2). Способствует увеличению скорости охлаждения. Это приводит к образованию мелкозернистой структуры => можно проливать более точные детали.

3). Давление, прикладываемое к расплаву в момент кристаллизации, способствует разрушению крупных кристаллов и подавлению (завариванию в горячем состоянии) таких дефектов, как усадочные раковины и мелкие трещины. В результате структура отливки получается мелкозернистой, плотной, с min количеством дефектов.

Зависимость механических свойств отливок (σ в, l, ρ), времени затвердевания (t), размера микрозерен (d) и линейной усадки (ξ) от давления прессования.

Р

 

При этом способе литья применяются, в первую очередь, цветные сплавы. В отличие от литья под давлением, где давление создается в камере прессования, в этом способе литья давление передается непосредственно на поверхность отливки, что более эффективно воздействует на ее структуру. Этот способ литья выполняется на универсальных гидравлических прессах со скоростью V = 0, 01…0, 05 м/сек.

Выдержка расплава без давления после заливки составляет 15…20 сек., а выдержка отливки под давлением до полного затвердевания зависит от ее массы, формы, типа сплавов и составляет от 30 до 150 сек. Наличие в пресс-формах только одной поверхности разъема позволяет получать отливки более простой формы, чем при литье под давлением.

Влияние давления прессования на прочность отливок из Al – сплавов.

Р

 

 

Из характера кривых видно, что для Al – сплавов существует диапазон наиболее эффективного давления, когда прочность отливок пропорциональна давлению от 50 до 150 МПа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.