Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы







 

 

1. Литье

 

 

1. Литье в п/г формы

2. Под давлением

3. В кокиль


 

2. Обработка материалов

Давлением (ОМД)

 

 

1. ГОШ

2. Ковка

3. ХОШ


 


 

3. Заготовки из порошков

 

1. Газостатическое прессование

2. Мундштучное

3. Спекание


 

Виды заготовок:

Фасонные заготовки:

1. Отливки

2. Поковки (кованные и штампованные)

3. Заготовки из проката

 

4. Заготовки из проката. Применяются:

1) Когда их применение диктуются технологией изготовления деталей.

2) В единичном и мелкосерийном производстве, когда изготовление фасонных заготовок экономически не выгодно.

Сравнительный анализ методов.

В настоящее время в РФ состав фасонных заготовок следующий: отливки – 60%, поковки – 30…35%, заготовки из порошков менее 2%.

Литье.

Основное преимущество этого метода изготовления заготовок – возможность получения заготовок самой сложной формы.

Это преимущество обеспечивается применением разовых литейных форм, когда удаление отливки из формы обеспечивается ее разрушением. В многократно используемых, постоянных формах такое преимущество не обеспечивается.

Литьем можно получать отливки практически из всех сплавов.

Преобладающие способы литья – литье в разовые песчанно глинистые формы. Характеризуется универсальностью и технологической гибкостью. Его в равной степени применяют для всех типов производства.

Минусы литья. Основной недостаток – наличие литой структуры. Она характеризуется большим количеством таких дефектов как: микро трещины, микро пустоты, а так же неравномерностью химического состава и механических свойств в различных частях отливки. Поэтому отливки характеризуются относительно малой ударной вязкостью (пластичностью), поэтому отливки можно применять при эксплуатации в условиях ударных нагрузок.

При литье в п/г формы КИМ не превышает 70…72%. При литье под давлением цветных сплавов КИМ может достигать 85…95%.

ОМД.(обработка материалов давлением)

Основное преимущество таких заготовок – качественная, бездефектная структура материала поковок. Поэтому их в первую очередь применяют в условиях динамических нагрузок.

В металлургии дефекты структуры выплавляемых слитков исправляют различными операциями ОМД (ковкой, прокаткой, волочением, прессованием и т.д.). Механизм исправления дефектов – сварка в твердом состоянии.

Недостаток. Поковки значительно уступают по сложности формы отливкам.

В среднем при изготовлении детали из штампованных поковок КИМ не превышает 75%. Поковки изготовленные ХОШ обеспечивают КИМ 85…95%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.