Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 13.






Тема: Аренда недвижимого имущества.

1. Аренда зданий и сооружений

2. Аренда предприятий

3. Аренда нежилого помещения (части помещения)

 

Нормативный материал:

1.Глава 34 ГК параграф 4, 5

 

Задачи:

1. Дорожно-строительное предприятие заключило с администрацией города договор о предоставлении торгового помещения во временное владение и пользование под магазин для продажи своим сотрудникам продуктов питания. Через несколько месяцев арендодатель обнаружил, что переданное торговое помещение используется под запчасти. Детали дорожной техники; оно не отапливалось, стены от мороза покрыты инеем. Администрация предъявила требование о возврате арендованного помещения, однако предприятие отказалось возвратить его, ссылаясь на то, что своевременно перечисляет обусловленную договором арендную плату, а как использовать помещение – это желание самого арендатора. Кто прав в этом споре, и каковы правовые последствия для каждой стороны договора?

2. Акционерное общество «Полет» арендовало у жилищно - строительного кооператива(ЖСК) подвальное помещение для размещения торгового склада. Через месяц из-за неисправностей канализационных труб, находившихся в подвале, оно оказалось залитым, и арендатору был причинен материальный ущерб в сумме 1 млн. руб. Акционерное общество обратилось к ЖСК с требованием о возмещении убытков. Арендодатель отказался удовлетворить это требование, ссылаясь на то, что подвальное помещение находилось во владении и пользовании арендатора и ЖСК не мог знать о неисправностях канализационных труб.Как следует решить спор.

3. ОАО «Этимон» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с фирмы «Ореана» 420 тыс. руб., затраченных на строительство пристройки к складу на территории предприятия ответчика, находящегося в аренде у истца. При рассмотрении дела в суде было установлено следующее. По договору от 23.12.2009г. ООО «Ореана» передало в аренду ОАО «Этимон» предприятие, в составе которого находилось помещение строительного цеха площадью 136 кв.м, предоставив арендатору право с согласия арендодателя строить дополнительные помещения. В случае расторжения договора и оставления арендодателю помещений, станков и механизмов, приобретенных арендатором, арендодатель обязался их компенсировать по стоимость на момент расторжения договора. В подтверждения факта строительства дополнительных помещений истец представил сметные расчеты и акт приемки выполненных работ, в котором не приведено сведений о фактически выполненных работах, но указана их стоимость. Подлежит ли удовлетворению требование истца?

4.ООО «Огонек», использующее находящееся в муниципальной собственности нежилое помещение по договору аренды, по истечении срока договора получило требование городской администрации освободить арендуемое помещение в связи с окончанием срока договора. ООО настаивало на пролонгации договора. Администрация ссылалась на необходимость использования данного помещения в интересах города по иному назначению. Спор был передан в арбитражный суд. Как следует разрешить данный спор?

Литература:

1. Ерш А.В. Здания и сооружения как предмет договора аренды. // Вестник ВАС.2000.№8.

2. Невзгодина Е.Л. Сделки с недвижимостью. Омск. 2003, гл. 9. 10

3. Утка В. Аренда предприятия как имущественного комплекса // Хозяйство и право. 1999. №2. С.74.

4. Смирнов В., Лукина З. Аренда недвижимости(зданий, сооружений, нежилых помещений). М., 1998






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.