Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №19






Тема: Общие положения о договоре возмездного оказания услуг

1. Понятие договора возмездного оказания услуг. Источники правового регулирования

2. Предмет и стороны договора. Содержание договора

3. Односторонний отказ от исполнения договора

Нормативно-правовые материалы и материалы судебной практики

1. ГК РФ гл.39.

2. О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: Закон РФ от 11.03.1992г. (в ред. от 03.12.2011) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. №17. Ст.888

3. О защите прав потребителей: Закон РФ от 07.02.1992г. (в ред. от 28.07.2012) // СЗ РФ. 1996. №3. Ст.140.

4. О клиринге и клиринговой деятельности: ФЗ от 07.02.2011г. (в ред. от 29.12.2012) // СЗ РФ. 2011. №7. Ст.904.

5. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. №17// БВС РФ. 2012. №9.

6. Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств: информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005г. №104 // Вестник ВАС РФ. 2006. №4; ХиП. 2006. №5.

7. Обзор практики рассмотрения федеральными арбитражными судами округов споров, связанных с договором возмездного оказания услуг (первый квартал 2011 года) (Карасева С.Ю.) // СПС Консультант Плюс, 2011.

Задачи

1.Зарубежная фирма заключила с ООО «Консультант» договор, по которому общество обязано было ежеквартально предоставлять фирме информацию по маркетингу скобяных товаров на рынке Санкт-Петербурга. Информация должна была предоставляться на электронном носителе – электронной почтой через факсмодемную связь. При поступлении средств на счет общества в налоговой инспекции возник вопрос о правовой природе заключения договора. Налоговая инспекция полагала, что в данном случае общество получает вознаграждение за услуги, а общество утверждало, что у него с фирмой заключен договор подряда. Налоговая инспекция обратилась за консультацией к юристу.

Какое разъяснение должно быть дано? Чем отличается договор об оказании услуг от договора подряда?

2.Мерзликин, проживающий в с.Калиновка, приступил к строительству жилого дома на отведенном для этой цели земельном участке, ему сразу же понадобился колодец, для этой цели были наняты Маркин и Миркин, которые предложили свои услуги. Мерзликин показал место на территории усадьбы, где, по его мнению, следует копать колодец. Маркин и Миркин приступили к работе. Однако воды в колодце не было ни в первый, ни во второй день. Глубина колодца составила уже 10м. Землекопы спросили хозяина, что им делать. Мерзликин предложил еще покопать немного. Колодец достиг глубины 15м., а воды все не было. Тогда Мерзликин потребовал от землекопов закопать колодец и отправляться восвояси.

Имеют ли они право на вознаграждение?

3.Преподаватель музыки Геращенко договорился с Мамоновой о том, что обучит ее сына игре на рояле. Оплата в сумме 5 тыс. руб. должна была быть произведена через 1 месяц: ровно такой срок определили музыкант для обучения юноши основам игры на рояле. Через месяц Геращенко заявил Мамоновой, что, к сожалению. У ее сына отсутствует музыкальный слух, и он в принципе не обучаем. Ответ Мамонова заявила, что раз нет ожидаемого результата, то и речи не может быть об оплате. Геращенко подал иск в суд, потребовав оплаты за выполненные работы – фактически проведенные часы занятий – и возмещение расходов на проезд к ученику за 1 месяц.

Подлежит ли иск удовлетворению? Какой договор был заключен?

Литература

1. Баринов Н.А. Услуги (социально-правовой аспект). М., 2001.

2. Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры. М., 2001.

3. Кабалкин А.Ю. Договор возмездного оказания услуг // Российская юстиция. 1998. №3.

4. Санникова Л.В. Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве. М.: Волтерс Клувер. 2007. 120с.

5. Ситдикова Л.Б.Теоретические и практические проблемы регулирования информационных и консультативных услуг. М.: Юрист, 2008. 339с.

6. Шаблова Е.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг. Монография. Екатеринбург, 2001.

7. Халудорова С.В. Понятие " услуга" в российском законодательстве // Гражданское право. 2012. №4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.