Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №7






Тема: Договор дарения

1.Понятие договора дарения

2.Предмет договора дарения, стороны, форма

3.Отказ от исполнения договора дарения. Отмена исполненного договора дарения

4.Особенности пожертвования

Нормативный материал

1. ГК РФ гл. 32.

Задачи

1.Тулеев пообещал своему внуку Борису купить ему любой отечественный автомобиль на выбор после окончания учебы в институте, в подтверждение чего составил письменное обязательство. Через год Тулеев умер. После окончания института Борис потребовал от единственного наследника Тулеева, указанного в завещании, подарить ему «Жигули» либо выплатить стоимость автомашины деньгами. Получив отказ, Борис обратился в суд.

Решите дело.

2.Лосев подарил своему родственнику Сидорову дорогие швейцарские часы. Вскоре отношения между родственниками резко ухудшились, и во время очередной ссоры Сидоров грубо оскорбил Лосева, а также нанес телесные повреждения водителю последнего, за что и был осужден к лишению свободы. В отсутствие Сидорова Лосев забрал у него из дома часы, заявив, что отказывается от исполнения договора дарения. Жена Сидорова обратилась в суд с требованием возвратить ей подарок.

Решите дело.

3. Генерал в отставке Шмаков подарил половину книг своей военно–исторической библиотеки артиллерийскому полку, в котором когда – то начинал службу, с условием, что эти книги будут использоваться солдатами полка для повышения образовательного уровня. Остальную часть книг он раздарил офицерам полка, оговорив при этом, что книги также должны использоваться ими в общеполезных целях. Через пять лет Шмаков попытался отыскать следы ценной библиотеки. Оказалось, что книги генерала из полковой библиотеки находятся в музее одного из военных училищ, а книги, подаренные однополчанам Шмакова, увезены ими из полка при увольнении со службы. Генерал потребовал вернуть все книги в полковую библиотеку.

Обосновано ли это требование?

4.Пришедшему описывать имущество с целью наложения на него ареста для погашения признанных в судебном порядке долгов судебному исполнителю собственник имущества Баринский предъявил удостоверенные в нотариальном порядке договоры дарения имущества в будущем разным лицам. Многие из них были заключены более года тому назад, сроки договоров варьировали в пределах 3-7 лет. Баринский полагал, что данное имущество не может быть арестовано, в противном случае он не сможет в будущем выполнить все заключенные договоры. Судебный исполнитель согласился с приведенными доводами. После его ухода Баринский сообщил многим из одаряемых, что расторгает договоры дарения. Он нуждается в крупных денежных средствах, поэтому намерен продать имущество, а деньги потратить на необходимое ему лечение.

Рассмотрите ситуацию и дайте ей правовую оценку.

Литература

1.Маковский А.Л. Дарение // Комментарий ГК. Части. 2. М.1996.

2.Максоцкий Р.А. Возмездность и безвозмездность в современном гражданском праве. М., 2002.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.