Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цех мягкой мебели






На изготовление мягкой мебели предприятие располагает цехом, состоящим из 2х этажей. Первый этаж состоит из следующих участков: участок склада деталей, экспериментальный участок изготовления мягкой мебели, участок раскроя ткани и участок пошива чехлов.

Склад деталей располагается в начале рассматриваемого цеха. Для хранения деталей в нем имеются полки и стеллажи.

 

 


Рисунок 1 – Хранение вновь привезенного материала

 

Сюда привозят детали из древесины, МДФ, ДСП, ДВП, фанеры, ДСтП и др. Для того, что бы собрать изделие, необходимы схемы, которые составляют конструкторы. Сборка осуществляется на клее ПВА и на скобах из пневмопистолетов. Полученные каркасы перед дальнейшим их использованием выдерживают в помещении цеха около суток.

Для выпиливания криволинейных заготовок применяется ленточнопильный станок FBR-400.

 

 

 

 

Рисунок 2 – ленточнопильный станок FBR-400

 

Экспериментальный участок изготовления мягкой мебели. Он содержит рабочие столы, на которых выполняются все необходимые операции по сборке мебели.

За одним из рабочих столов производится непосредственно сборка экспериментальной модели. Здесь обшивают каркас настилочным и обивочным материалом, собирают «ушки» кресел, диванов. Модель, собранная на экспериментальном участке, отправляется в испытательный центр, где она проходит испытания. Полученные показатели указывают, запускается ли изделие в массовое производство, либо отправляется на доработку к конструктору.

 

 

 

Рисунок 3 – Сборка экспериментальной модели

 

В данном цехе отведено место для участка с бракованными деталями. Они отправляются на повторную обработку, где выполняют операции доработки. Затем они снова поступают на производство.

На участке имеются длинные столы. На них осуществляют раскрой материалов различной плотности, таких как синтепух, ПериоТек, вилютин, фиклина, поролон, бязь по шаблонам с помощью автоматической машины IGLA, которая перемещается по роликовым колесам по столу.

 

Рисунок 4 – Раскроечная машинка IGLA

 

Перед раскроечными столами стоит разгрузочный вал, с его помощью облегчается подача материала на рабочий стол.

Раскрой материала происходит по готовым шаблонам, в зависимости от выбора требуемого обивочного материала и размеров.

 


Рисунок 5– Раскроенный материал (слева); Шаблоны (справа)

 

После раскроя материал поступает на участок пошива чехлов.Чехлы сшиваются на электрических швейных машинках марок Pfaff-3811, Durkopp-291.

 

 


Рисунок 6 – Швейная машинках Durkopp-291

 

При работе используются иглы одного диаметра, при более плотном материале меняется на больший размер. Кромки раскроенных заготовок из тканей обрабатываются на оверлоках Uamato.

В цехе находится так же сверлильный станок модели ГС-2116, который предназначен для выборки отверстий. В качестве инструмента применяются сверла различных диаметров.

 

 


Рисунок 7 – Сверлильный станок модели ГС-2116

 

Для раскроя деталей по формату применяется станок форматно-раскроечный модели SC-30. Режущим инструментом в нём является круглая пила. Станок оснащен регулируемым рабочим столом и направляющими линейками, с помощью которых происходит регулирование обрабатываемой детали относительно пилы.

 

 

Рисунок 8 – Станок форматно-раскроечный модели SC-30

 

На втором этаже данного цеха находятся следующие участки: по раскрою настилочного материала и сборке готовых комплектов мебели.

Настилочным материалом или наполнителем, как правило, является поролон, который поступает сюда в рулонах. Его разматывают и выдерживают в течение суток, чтобы он принял форму. От его цвета зависит жесткость: чем он светлее, тем мягче (используется для спинок и подлокотников), темный – жесткий (для сидений).

Раскрой настилочного материала осуществляется на специальных столах и при помощи шаблонов.

 

 


 

 

Рисунок 9 – Раскрой поролона

 

Рисунок 10 – Шаблоны для раскроя поролона

 

Для получения настилочного материала определенной плотности и толщины раскроенные заготовки склеивают в специальных кабинах ОКС 0315.10.

 

 

 


Рисунок 11 – Кабина для склеивания поролона ОКС 0315.10

 

Склеивание осуществляется с помощью клея - расплава Иоват – предназначенный для склеивания деталей из поролона друг с другом, а также с тканью, металлом, кожей, деревом, ДСтП и ДВП. Клей находится в рабочем состоянии 1 – 15 минут. Сухой остаток прим. 36 – 38%. Наносится обычным стаканчиковым пистолетом на обе склеиваемые стороны. Мягкий клеевой шов.

Загольцовка пуговиц проводится на специальном станке.

На нем осуществляется вырез участков в поролоне под пуговицы и углубления. Специальным заточенным ножом круглой формы в поролоне вырезаются окружности, через которые, впоследствии, продеваются пуговицы с нитью для закрепления их с обратной стороны.

 

 

 

Рисунок 12 – Станок для закольцовки пуговиц

 

Цех оснащен рядом рабочих столов для сборки мягкой мебели, содержащих все необходимое приспособление и инструменты, такие как пневматические пистолеты, ножи, ножницы, емкости с клеем, клеенаносящие кисти и т.д.

 

 

 

Рисунок 13 – Сборка изделия (слева); Пневномистолет (справа)

 

На складе имеется специально отведенное помещение для хранения мебельной фурнитуры и метизов. Собранные комплекты мягкой мебели упаковывают плотной пленкой и отправляют на склад готовой продукции.

 

 

Рисунок 14 – Хранение готовой продукции

Цех оснащен погрузочным лифтом для транспортировки изделий с первого этажа на второй и наоборот. Упакованные готовые изделия отправляют к погрузке на специальные площадки при цехе.

 

 


Рисунок 15 – Погрузочный лифт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.