Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование халифата. Арабские завоевания.






Арабы – это семитские племена. В начале VII в. они жили на Аравийском полуострове в Юго-Западной Азии. Там пустыни и полупустыни, встречаются и оазисы. Основным занятием арабов было кочевое ското-водство. Вся их жизнь была связана с верблюдами. Тогда у арабов был то-лько один город Мекка. Здесь жили ремесленники, земледельцы и торговцы. В Мекке находился и храм всех богов арабов - Кааб.

В начале VII в. византийцы стали распространять христианство в Мекке. В христианскую общину входил и Мухаммед, муж одной купчихи. На основе христианства он создал новое учение – ислам ( «покорность»). Мухаммед бросил занятие торговлей и стал проповедовать новое учение. Своих сторон-ников он называл мусульманами. Мусульмане призывали богатых помогать бедным. Купцы Мекки изгнали мусульман из города. Это произошло в 622 г. (Этот год считается началом мусульманского летоисчисления).

Мусульмане ушли в оазис и создали там город Медину. Там Мухаммед стал призывать мусульман к священной войне с «неверными» (немусульманами). Он создал войско, с помощью которого и захватил Мекку в 630 г. Так было создано Арабское государство. К этому времени в его состав вошла значительная часть Аравийского полуострова.В этом государстве была государственная собственность на землю.

В 632 г. Мухаммед умер, и власть перешла к его халифам (халиф-преемник). Сначала это были родственники Мухаммеда. С 661 г. Арабским халифатом стала управлять династия Омейядов. Они создали огромное войско и стали распространять ислам в соседних странах. Первый удар арабов приняла Византия. Она потеряла ряд провинций, но выстояла. Арабы захватили Персию, Среднюю Азию и Западную Индию. Здесь они столкнулись с китайским войском и прекратили поход на Восток. Двигаясь на Запад, арабы покорили Египет, Северную Африку и Пиренейский полуостров. В 732 г. они потерпели поражение от франков и прекратили поход на Запад.

Когда прекратились завоевательные войны, начались междоусобные войны между представителями двух течений в исламе: шиитами и суннитами. Шииты признавали священной книгой только Коран, а сунниты и «Сунны». Суннитов поддерживали Омейяды, а шиитов семья Аббасидов. В 750 г. Омейяды были свергнуты и к власти пришли Аббасиды. Они отказались от завоевательных войн и стали проводить реформы, которые должны были укрепить власть халифов. Аббасиды ввели налог на немусульман, запретили им жить в центре городов, ездить на коне и иметь оружие. Все эти меры вызвали недовольство немусульман. Начались восстания, которыми восполь-зовались турки, пришедшие с территории современной Туркмении. Они раз-громили арабов. В 1055 г. турки захватили халифа и создали свое государ-ство.

19. Феодальное общество в Западной Европе:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.