Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Македонская держава. Период эллинизма






Македония находилась к северу от Древней Греции. Царь Филипп разгро-мил объединенное войско греков в битве при Херонее в 338 г. до н.э. Он предложил грекам заключить военный союз против персов и получил со-гласие. Во время подготовки похода против Персии царь Филипп был убит. Царем стал его старший сын Александр. С детства мать и воспитатель Арис-стотель воспитывали в Александре непомерное честолюбие.

Царь Александр решил покорить весь мир. В 334 г. до н.э. он начал войну против Персии. У царя Александра было войско из 30 тыс. воинов, которые были объединены в фаланги. Царь Дарий III выставил 100 тыс. воинов. В трех главных сражениях македоняне победили благодаря военному таланту своего царя. Персы были разгромлены, а царь Дарий III был убит своими подданными за трусость. Македоняне захватили Египет, Восточное Средиземноморье и Двуречье.

Затем войско македонян двинулось в Западную Индию, где был сезон до-ждей. Много воинов заболело малярией, заболел и царь Александр. Тогда войско вернулось в Вавилон, где в 323 г. до н.э. царь Александр умер. Ему удалось создать мировую державу, в которую входили почти все страны Древнего мира, кроме Китая.

После смерти царя Александра началась война за власть между полковод-цами. В ходе этой войны были убиты жена и сын Александра Македонского. Победителями стали 3 полководца, которые разделили державу Александра Македонского на 3 части: Македонское, Египетское и Сирийское царства. Из этих царств Сирийское было самым крупным. В его состав входили такие страны как Финикия, Палестина, Малая Азия, Двуречье, Персия и Западная Индия. Сирийское царство оказалось недолговечным. Оно распалось на 5 царств.

Во всех 7 государствах, образовавшихся на развалинах державы Александра Македонского правящую группу составляли греки-эллины, греческий язык был государственным. Но правители проводили хитрую политику: они поддерживали культуру покоренных народов. В итоге сложилась культура, которую учёные назвали эллинистической. В основе этой культуры была греческая культура, но она вобрала в себя элементы культур народов Древнего Востока.

Эллинистические государства были завоеваны римлянами.

12. Римская республика: развитие государственности, социальных отношений и экономики.

Римское государство возникло на Апеннинском полуострове, который на-ходится на юге Центральной Европы. В VIII в. до н.э. на территории Италии жили многочисленные племена галлов, этрусков, латинов, умбров и других. Племена латинов жили в долине реки Тибра, в центральной части Апеннинс-когополуострова. В 753 г. до н.э. латины построили город Рим. По легенде основателем Рима является Ромул, его считают и первым царем Рима.

Всего было 7 царей, последние 3 были этрусками. В царский период население Рима разделилось на 2 группы: патрициев (потомков основателей Рима, знать) и плебеев (народ). Тогда же были приняты первые законы. Последний из царей Тарквиний Гордый прославился тем, что отнимал имущество у римлян. В 509 г. до н.э. римляне прогнали его и основали республику.

Стали собираться народные собрания, в которых участвовали только патриции. Для управления республикой они выбирали 2 консулов – советни-ков. За свою работу консулы не получали вознаграждения. Выбирался также и Сенат (совет старейших) из 100 человек. Все вопросы решались в Сенате, народное собрание только голосовало.

Плебеи были недовольны такими порядками. Они боролись за равноправие с патрициями: отказывались служить в войске и платить налоги. Положение Рима было тяжелым: на него нападали галлы. Поэтому патриции уступили. В 494 г. до н.э. плебеи были допущены на народные собрания. Они стали изби-рать из своей среды народных трибунов, которые могли наложить вето (запрет) на решения Сената и народного собрания. В 450 г. до н.э. были приняты законы, получившие название Законов 12 таблиц (так как были выбиты на 12 досках и выставлены на Форуме, главной площади Рима). Это была запись обычного права. Позднее римляне приянли другие законы, которые считаются образцовыми. Так в 326 г. до н.э. был принят закон, который отменял долговое рабство.

Войны Римской республики. Сначала римляне вели оборонительные войны со своими соседями. В 390 г. до н.э. они откупились от галлов и стали стро-ить городские стены. В 380 г. до н.э. римляне построили укрепления, которые враги не смогли взять в течение 1000 лет. Создали армию. Заимствовали у своих врагов наступательное и оборонительное вооружение.

Создав сильную армию, римляне перешли в наступление на своих соседей. Руководствуясь принципом «разделяй и властвуй», римляне ссорили своих врагов и разбивали их по одиночке. К 264 г. до н.э. они подчинили себе почти всю Италию. Завоевав Италию, римляне решили подчинить себе всё Среди-земноморье. Они смогли поссорить царей Сирии, Македонии и Карфагена и разгромить их поодиночке.

В результате этих войн увеличилась территория республики, увеличилось число рабов, республика получили много материальных ценностей. Но в це-лом войны ослабили Римскую республику. Большой территорией стало труд-нее управлять. Рабский труд разорил многих земледельцев и ремесленников, появилось много свободных пролетариев (людей без имущества). Все они устремлялись в Рим, чтобы жить за счет государства. В результате войн усилилось влияние полководцев, ослабло влияние Сената и народного собрания.

Все это прекрасно понимала семья Гракхов (дочь и внуки полководца Сци-пиона Африканского). В 133 г. до н.э. Тиберий Гракх был избран народным трибуном. По его предложению был принят закон о максимуме земли (250 га). Земельные владения сверх этой нормы государство выкупало и передавало пролетариям. В течение года тысячи пролетариев получили земельные участки. В 132 г. до н.э. во время новых выборов Тиберий Гракх был убит сенаторами.

Дело Тиберия продолжил его брат Гай, избранный народным трибуном в 123 г. до н.э. Он предлагал пролетариям селиться в провинциях. В 122 г. до н.э. Гай Гракх был переизбран народным трибуном. Но в 121 г. до н.э. сена-торы обвинили его в стремлении стать тираном. При аресте Гай Гракх и его сторонники оказали сопротивление и были убиты. Но новые землевладельцы сохранили свои земельные участки.

Эти события свидетельствовали о кризисе Римской республики. Некоторые из консулов (Марий и Сулла) объявляли себя диктаторами и управляли го-сударством, не собирая народные собрания. Консул Марий провел военную реформу. За службу в армии стали платить вознаграждение. Воины стали называться солдатами (от слова солид - мелкая римская монета).

Еще одним потрясением для Римской республики стало восстание рабов под руководством Спартака. В 73 г. до н.э. гладиатор Спартак (до римского плена – вождь одного из племен) поднял восстание рабов, создал армию из рабов и одержал несколько побед над римлянами. Лишь в 71 г. до н.э. с большим трудом римлянам удалось разгромить спартаковцев.

После подавления этого восстания в Римской республике установилась диктатура трех полководцев (триумвират). Вскоре они начали войну друг против друга. В этой войне победил Гай Юлий Цезарь. В 49 г. до н.э. он захватил власть в Риме. Его провозгласили пожизненным диктатором. Фор-мально сохранялись органы власти республики. Но Цезарь провел «чистку» Сената, предлагал кандидатуры консулов, народных трибунов и других дол-жностных лиц.

Сторонники республики в Сенате составили заговор и убили Цезаря в мар-те 44 г. до н.э. Но восстановить республику заговорщикам не удалось.

 

 

13. Римская империя: развитие государственности, социальных отношений и экономики.

Гражданская война. Вскоре после убийства Цезаря консул Марк Антоний огласил завещание Цезаря, по которому римскому народу передавалось много земли и денег. Своими наследниками Цезарь назначил племянника Октавиана и консула Марка Антония. Хотя наследники и ненавидели друг друга, они заключили военный союз, чтобы разгромить сторонников республики. Республиканцы бежали в Грецию и Испанию. Начались гражданские войны. Марку Антонию удалось разгромить республиканцев.

Наследники Цезаря разделили республику на 2 части: Октавиан получил Рим и западную часть государства, а Марк Антоний - восточную часть. Вско-ре Марк Антоний поселился в Александрии Египетской и стал мужем цари-цы Египта Клеопатры. Октавиан обвинил Марка Антония в измене и добился объявления ему войны. В решающем сражении Марк Антоний проиграл и покончил с собой (31 г. до н.э.)

Провозглашение империи. Принципат. В 27 г. до н.э. Октавиан был провоз-глашен императором и принцепсом Римской республики. Сохранялись все органы республики, но назначение на должности зависело от воли Октавиа-ана. Формально он 21 раз получал титул императора, его несколько раз изби-рали консулом, народным трибуном, цензором и претором. Октавиан полу-чил новое имя Гая Юлия Цезаря Октавиана Августа, в его честь назвали один из месяцев августом.

Октавиан управлял государством в течение 44 лет. Он проводил реформы, например, создал пожарную службу и полицию. Вел большое строительство: строил храмы, форумы и бани. Умирая, он передал свою власть зятю Тибе-рию, которого он перед этим усыновил. Таким образом, фактически в Риме установилась монархия, которая лишь рядилась в республиканские одежды.

До конца III в. Римское государство оставалось принципатом. Первые пре-емники Августа (Тиберий, Калигула, Клавдий и Нерон) ослабили верховную власть своим недостойным поведением (Калигула сделал своего коня сенато-ром, Нерон, чтобы написать продолжение поэмы «Илиада», приказал под-жечь Рим, Клавдия мать называла дураком). Череду безумных императоров прервал Траян (98-117 г.н.э.). При нем Римское государство совершило по-следние завоевательные войны. Одним из преемников Траяна был импера-тор-философ Марк Аврелий.

Империя времен домината. В III в.н.э. Римской империей управляли сла-бые императоры. В конце века центральную власть в империи укрепил Диок-летиан (287-305 гг.) С него началась эпоха домината, когда императора считали хозяином, а не первым среди равных. Диоклетиан провел несколько реформ, в том числе и военную. Он проявлял веротерпимость к христианам (его жена была христианкой), но христианские священники стали называть его Антихристом и Диоклетиан ответил им репрессиями. В 305 г. Диоклетиан добровольно отрекся от престола.

Началась междоусобица, в которой победил полководец Константин. Этот император сделал христианство государственной религией. И тогда христиане захватили языческие храмы и разбили многие статуи богов и героев. Константин построил новую столицу на берегу Босфора и назвал ее в свою честь Константинополем (330 г.). После его смерти император Юлиан пытался возродить язычество, но был убит.

Социальное развитие в Римском государстве. Ни в одной стране древнего мира не было такого количества рабов: они составляли более половины жителей Римского государства. Рабы трудились в разных местах: и в рудниках, и на полях, и в мастерских, и в домашнем хозяйстве. Рабы-греки были музыкантами, архитекторами, скульпторами, драматургами, художниками, учителями и врачами. Римляне предпочитали заниматься военным делом и государственной службой. Они понимали, что наличие огромного количества рабов представляло опасность для государства и отпускали часть рабов на волю. Таких людей называли вольноотпущенниками. В III- IVвв. римляне стали предоставлять рабам хижины и участки земли, а также сдавать землю в аренду свободным людям (колонам).

Гибель римской цивилизации. Принятие христианства не спасло империю от гибели. В ослабевшую империю хлынули германские и славянские племена. Император Феодосий (379-395 гг.) капитулировал перед варварами, разрешив им селиться на территории империи. Он же запретил Олимпийские игры. Им-ператор разделил империю на 2 части: Западную со столицей в Риме и Восточную со столицей в Константинополе (395 г.). Восточная Римская им-перия просуществовала еще 1200 лет, а Западная пала через 81 год.

Две империи пошли своими путями. Западная империя из последних сил отбивалась от нашествий германских племен. В 410 г. готы впервые захвати-ли Рим, ограбили его, но ушли. В 476 г. римский полководец, германец по происхождению, арестовал последнего римского императора Ромула и отпра-вил его корону в Константинополь. Так пала Западная Римская империя. Германские племена стали творить новую историю. С падением Рима закон-чилась история древнего мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.