Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и структура.






Феодализация в Западной Европе. Феодализация - это процесс установле-ния феодальных порядков.

Рабство в Западной Европе изжило себя уже в IV в. Римские императоры разрешали отпускать рабов на волю или давать им земельные участки и заводить семьи.

Новая феодальная система возникла не сразу. Она зародилась во Франкском государстве. В начале VII в. на Франкское государство напали арабы. Правитель франков Карл Мартелл («Молот») провел военную реформу. За то, что знатный человек приводил в его войско отряд вооруженных людей, он давал земельное владение с людьми, которые становились зависимыми от него. Благодаря этой реформе франки победили арабов в битве при Пуатье в 732 г. Выделяемое за военную службу пожизненное земельное владение называли бенефицием. Позднее бенефиций стал наследственным владением феодом, его владельца называли феодалом.

Капитулярий (закон) 877 г. узаконил практику превращения бенефиция в феод.

Так по королевскому указу свободные люди становились зависимыми. Вскоре феодалы стали использовать свои военные отряды для захвата новых селений свободных людей. Они заставляли землевладельцев отказываться в свою пользу от всех прав на землю. Был еще и третий способ захвата земли: боясь разбоя, землевладельцы добровольно шли под покровительство феода-лов или монастырей. В X в. всю землю во Франции и Италии захватили фео-далы. В Британии это произошло в XI в., в Германии в XII в.

У одного феодала был один феод, в который входило от одного до сотен поместий. Крупными феодалами были герцоги и графы, у них были сотни поместий. Средними феодами считались бароны, которым принадлежали де-сятки поместий. Мелкими феодалами были рыцари, владевшие от 1 до 10 поместий.

Зависимое население должно было нести повинности, главными из кото-рых были барщина и оброк. Барщиной называли все работы крестьян в хозяй-ствах феодалов (на полях, в мастерских,...) Обычно крестьяне трудились там 3 дня в неделю. Оброк представлял собой натуральную оплату за пользова-ние земельным наделом. Феодалы также имели право суда над крестьянами.

Феодалы часто враждовали между собой. Целью войны было не убийство противника, а захват в плен и получение выкупа. Феодалы также развлека-лись охотой и устраивали турниры - состязания в военном искусстве.

Чтобы упорядочить отношения между собой они придумали следующие правила. Считалось, что король является старшим (сеньором) для герцогов и графов, а они в свою очередь были вассалами (военными слугами) короля. Герцоги и графы были сеньорами баронов. Рыцари были вассалами баронов. Во Франции существовало правило: «Вассал моего вассала - не мой вассал». Это означало, что король не мог обращаться с просьбами к баронам и рыцарям и т.д.

Между сеньорами и вассалами заключались договоры о взаимопомощи. Если сеньор оказывался в плену, то вассалы должны были выкупить его из плена (и наоборот). Если у сеньора сын достигал совершеннолетия, то вас-салы преподносили ему подарок. Похороны вассала, если у его семьи не бы-ло средств, должны были проходить на деньги сеньора. Эти договоры часто нарушались, что приводило к новым войнам. Писатели же придумали миф о благородных рыцарях, которых в действительности не было.

Уклад жизни феодалов. Феодалы жили в замках. Сначала их строили из дерева, потом из камня. Замки строили на возвышенных местах, их окружали крепостной стеной, валом и рвом. В них, казалось, было предусмотрено все для длительной обороны или бегства.

Социальная структура западноевропейского общества в средние века.

Средневековое общество в Западной Европе было глубоко корпоративным. Каждый человек входил в какую-то корпорацию, вне корпорации он не мог выжить. Крестьяне жили в общинах. Ремесленники в городах были объеди-нены в цехи, а купцы - в гильдии. Феодалы были объединены отношениями «сеньоры-вассалы». Особую корпорацию составляли служители церкви.

Внутренне корпорации были социально неоднородны. Возьмем, например, ремесленников. Среди них были богатые и бедные. Это создавало противоре-чия внутри корпорации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.