Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономики и социальных отношений.






Греция находится на Балканском полуострове в Юго-Восточной Европе. Около 2000 г. до н.э. на острове Крите было создано первое государство в Европе. Цари Крита создали мощный флот и смогли покорить окружающие острова и часть материковой Греции. Сами жители Крита греками не были. В 1700 г. до н.э. рядом с Критом произошло мощное землетрясение, которое вызвало огромные разрушения на острове. В 1450 г. до н.э. остров потрясло новое землетрясение. Почти все жители острова погибли, остров стали заселять ахейцы (греки).

В 1400 г. до н.э. ахейцы построили города в материковой Греции. Самым могущественным городом стал Микены. Поэтому эту цивилизацию ученые называют микенской. Цари Микен создали военный союз. Самым ярким событием микенского периода была Троянская война (началась около 1200 г. до н.э.) Она была описана древнегреческим поэтом Гомером в поэме «Илиада». Это была война материковых греков против греческой колонии Трои (или Илиона) в Малой Азии. Война ослабила военные силы ахейцев. Этим воспользовались дорийцы, группа племен из Северной Греции. Они захватили всю Грецию, разрушили микенскую цивилизацию. Эллада была отброшена в своем развитии к периоду первобытности. Наступили «тёмные века».

Так продолжалось до VIII в. до н.э. Тогда произошло пробуждение дорий-цев. Дорийцы начали строить города, в которых появились правители. Они создали свои государства- полисы ( изначально полис - это община). В разное время их число доходило до 200. Долгое время древние греки не осознавали себя одним народом и потому не стремились к созданию единого государст-ва. Из всех полисов выделялись Афины (самый богатый) и Спарта (самый сильный в военном отношении).

Афинское государство. Сначала во главе государства стояли цари -басилевсы. Потом их сменили аристократы. Свободное население (как во всей Греции) делилось на 2 группы: эвпатридов (знать) и демос (народ). Власть, которая принадлежала знати, называлась аристократией. В начале VII риняты законы Драконта. Большинство преступлений наказывалось смертной казнью.

Всевластие аристократии не нравилось демосу, среди которого было нема-ло богатых людей (купцов). В начале VI в. до н.э. между аристократами и де-мосом обострилась борьба. Но в 594 г. до н.э обе стороны пришли к компромиссу: архонтом был избран Солон, по происхождению аристократ, но связанный деловыми отношениями с представителями демоса. Солон получил право на проведение реформ.

Солон провел такие реформы:

- отменил долговое рабство (рабство за долги), рабы-афиняне, проданные за долги, были выкуплены государством и вернулись в Афины;

- установил максимум земельного надела,

- унифицировал систему мер и вемсов,

- всех свободных мужчи разделил на 4 группы по имущественному признаку,

- учредил Совет 500,

- учредил суд присяжных.

Считается, что Солон начал процесс демократизации в Афинском государ-стве.

Дело Солона продолжили тиран Писистрат и архонт Клисфен. Они стали собирать народные собрания каждые 10 дней. Обычно за городом собирались 6 тыс. взрослых мужчин, которые были гражданами. Избирательных прав были лишены женщины, юноши, метеки (греки, не родившиеся в Афинах) и рабы. На народных собраниях обсуждались вопросы о войне и мире, о налогах, выбирались должностные лица. Решения принимались или путем открытого голосования (поднятием руки) и тайного голосования (тянули жребий). Ежегодно выбирались архонты (правители-судьи) и стратеги (правители-полководцы).

Самым выдающимся стратегом Афинского государства был Перикл. В 443 г. до н.э. его первый раз выбрали первым стратегом. Затем его выбирали стратегом 15 раз подряд. Перикл завершил дело демократизации Афинского государства. Государственную службу стали оплачивать, поэтому и бедняки могли стать должностными лицами.

Спартанское государство. Оно находилось на полуострове Пелопоннес, в Южной Греции. Его создали дорийцы. Они напали на соседнюю Мессению, захватили ее плодородные земли, а жителей превратили в своих рабов- ило-тов.

В VIII в. до н.э. легендарный царь Спарты Ликург ввел законы. Спартиаты должны были заниматься только военным делом. Сельским хозяйством зани-мались илоты, ремеслом и торговлей – пришлые греки. Чтобы сохранить единство спартанцев, были запрещены предметы роскоши, устраивались коллективные трапезы.

В 7 лет мальчиков отдавали в военные школы, Там их мало учили грамоте. Выпускной экзамен состоял в том, что отряд юношей должен был напасть на деревню илотов и убить самых сильных рабов.

В Спарте также собирались народные собрания. Там выбирали царей, кото-рые руководили войском. Всеми делами ведал Совет старейшин. На народ-ных собраниях лишь одобрялись решения, которые были уже приняты Сове-том старейшин. Спартанцы создали военизированное государство.

Известно, что в древней Греции было более 200 полисов. Одни из них взяли за модель Афинское государство, вторые, которых было много меньше, - Спа-ртанское.

Греко-персидские и другие войны. До Греко-персидских войн эллины не считали себя одним народом (они считали себя афинянами, спартиатами,...). Война с персами началась в 490 г. до н.э. и продолжалась до середины V в. до н.э. Персы потерпели поражение.

Победа в войне против Персии воодушевила греков, они осознали себя одним народом, эллинами. Вскоре началась война за лидерство между Афинами и Спартой (Пелопоннесская). Они вовлекли в войну многие полисы. Афинский союз проиграл, но были сильно ослаблены и члены Спартанского союза. Этим воспользовались македоняне. В 338 г. до н.э. в битве при Херонее греки потерпели поражение и лишились независимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.