Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие Англии в VIII -ХV вв.






В VIII в. в Англии было несколько королевств англов и саксов: Мерсия, Уэссекс, Эссекс, Восточная Англия, Нортумбрия. Между ними шла борьба за власть на острове. Король Мерсии Оффа (757-796 гг.) был первым правителем, который назвал себя «королем всех англов». После смерти этого короля на страну напали норманны (датчане). Они покорили Мерсию. Борьбу против норманнов возглавил король Уэссекса Альфред. Чтобы выстоять, англы и саксы создали единое королевство Англию. Датчанам удалось захватить половину территории Англии. В 1013 г. они захватили Лондон, король Уэссекса с семьей бежал в Нормандию. Король Дании Кнут (англичане называют его Канут) стал королем Дании и Англии.

Когда умер король Канут(1035 г.), англы и саксы добились незави-симости от датчан и провозгласили королем сына последнего короля Англии Эдуарда, который жил при дворе герцога Нормандии (во Франции). Эдуард назначил своим наследником сына герцога Нормандии Гильома.

В 1066 г. король Эдуард умер, но совет знати избрал королем Гарольда. Гильом был возмущен, собрал войско и отправился в Англию. У местечка Гастингс англо-сакская пехота была раздавлена нормандской конницей. По-гиб и король Гарольд. Герцог Гильом въехал в Лондон и провозгласил себя королем Вильгельмом.

Новый король установил особые отношения с феодалами: все они стали его вассалами. За военную службу они получали поместья в разных местах коро-левства. Король Вильгельм провел перепись населения (для правильного на-логообложения). Материалы переписи получили название «Книги страшного суда» (за ложную информацию пугали страшный судом). По данным переписи в Англии тогда проживало 1, 5 млн.чел.

Преемники Вильгельма Завоевателя оказались слабыми правителями. В 1154 г. власть перешла к правнуку Вильгельма Генриху II Плантагенету. Он провел ряд реформ:

- административную (всю страну разделил на графства во главе с графами-чиновниками),

- судебную (ввел суд присяжных, которые проводили судебное расследова-ние),

- военную (ввел щитовые деньги, на которые содержалось наемное войско). Эти реформы укрепили власть короля.

Но сыновья Генриха Ричард Львиное Сердце и Джон Безземельный вновь ослабили государственную власть. Король Ричард потратил много денег на участие в крестовом походе. А король Джон своими делами (конфискациями имущества баронов и других лиц без суда, ссорой с королем Франции и па-пой римским) вызывал ненависть баронов. В 1215 г. бароны заставили короля Джона подписать Великую хартию вольностей. Король обязался без суда не арестовывать своих подданных и не конфисковывать их имущество. За выполнением хартии следил Комитет из 25 баронов.

Король Генрих III своими действиями также вызвал выступление баронов. В 1258 г. Совет баронов отстранил короля от власти. В 1265 г. один из членов совета граф Симон де Монфор созвал парламент. Тогда он состоял из одной палаты, в которую были приглашены рыцари и горожане. Королю удалось вернуться к власти. Но был создан прецедент.

В 1272 г. король Эдуард I также созвал парламент, в парламент были также приглашены рыцари и горожане. К концу века королю удалось укрепить свою власть. И в 1295 г. в парламенте были только бароны. Парламент получил право контроля над финансами

В 1328 г. во Франции пресеклась династия Капетингов. Совет знати выбрал нового короля из семьи Валуа. В это время в Англии королем был Эдуард III, внук Филиппа IV Французского. Он считал, что имеет больше прав на фран-цузский престол, чем Валуа. Это стало поводом к Столетней войне (1337-1453 гг.)

Война шла с переменным успехом. В войне хорошо проявили себя англий-ские лучники. Они пробивали своими стрелами доспехи рыцарей. В конце концов победили французы. В годы войны, в 1352 г. парламент был разделен на 2 палаты: палаты лордов (назначалась королем из числа герцогов, графов и епископов) и палаты общин (выбиралась из числа рыцарей графств и жителей городов). Без согласия парламента король не мог вводить новые налоги.

Англия переживала позор, следствием чего стала новая, уже междоусобная война, война Алой и Белой роз (1455-1485 гг.). Аристократия разделилась на 2 лагеря: одна часть поддержала Ланкастеров в борьбе за власть, другая часть - Йорков. В ходе этой войны ни одна из сторон не проявляла милосердия, убивая всех своих врагов. Погибли тысячи аристократов. Оставшиеся в живых Ланкастеры и Йорки заключили договор: Генрих Тюдор, дальний родственник Ланкастеров, взял себе в жены девушку из дома Йорков. Новый король смог укрепить королевскую власть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.