Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с венграми. Норманны. Священная Римская империя






Венгры (мадьяры) пришли в Европу из Западной Сибири. В IX в. они стали бичом Европы, их орды доходили до Испании. Германские вожди объединились и в 955г. нанесли поражение венграм. В 962г. король германцев Оттон I провозгласил создание Священной Римской империи (она существовала до 1806 г.). Венгры присмирели, пошли на мировую, им разрешили поселиться на самых плодородных землях Европы. Венгры приняли христианство, а в 1000г. создали свое королевство.

Норманны. Норманны - это северные германцы. Их родиной была Скандинавия (Швеция, Норвегия и Дания).

С 700 г. норманны стали совершать грабительские походы в Европу. Увеличившееся население не могло прокормиться на родине. Норманны стали создавать поселения на чужбине, одно из первых поселений создали в Британии. Там они вели войну с англами, саксами и ютами.

В X в. норманны создали свои поселения в Северной Франции, которая получила название Нормандия. Также они создали поселения на Сицилии. Франки, англы, саксы боролись с норманнами, их удалось успокоить только в начале XI в. Тогда норманны приняли христианство и создали свои государства: Данию, Швецию и Норвегию.

Все государства Европы, которые были созданы до XI в., были слабыми, недолговечными, так как варвары с пренебрежением относились к античной политической культуре.

 

 

17. Византийская империя в VI - XII вв.: развитие государственности, экономики и социальных отношений.

Слово «Византия» придумали итальянцы в XV в. Официально государство называлось Восточно-Римская или Ромейская империя.

В V-Х вв. Империи пришлось вести ожесточенную борьбу с внешними врагами. В конце V в. Византия подверглась нападению славянских племен, но выстояла, хотя потеряла много земель. В начале VI в натиск варваров ослаб, и Империя перешла в контрнаступление. При императоре Юстиниане (527-568 гг.) его полководец Велизарий смог отвоевать у варваров некоторые римские провинции (Италию, часть Испании, Африку, Палестину и Малую Азию). Император пытался сохранить рабовладельческие порядки. С этой целью был принят Кодекс Юстиниана.

Войны и восстания покоренных народов подорвали мощь Империи, и после смерти Юстиниана начался ее упадок (VII в.). Тогда усилился натиск на Византию славян и новых врагов – арабов. Империя потеряла многие провинции, но выстояла. Этому способствовали законы, принятые императорами: о запрете рабства, о разрешении славянам селиться на территории империи, о переходе на древнегреческий язык (символический разрыв с Римской империей). Славяне помогли Империи в борьбе с арабами. В государстве стали складываться феодальные отношения.

Так были подготовлены условия для усиления Империи в VIII в. Тогда им-ператоры разгромили арабов и славян. Но в государстве началась внутренняя война из-за почитания икон. Иконы сжигались, имущество иконопочитателей конфисковывалось в пользу императоров. Иконоборчество ослабило Империю. Это поняли императоры в IX в. Они казнили иконоборцев, снова ввели иконопочитание. Но Империя ослабла и этим воспользовались славяне и арабы.

В IX в. византийцы потерпели ряд поражений от арабов и славян. Тогда императоры приняли решение о закрепощении крестьян и провели военную реформу, в чем-то повторявшую реформу Карла Мартелла во Франкском государстве. Каждый воин за военную службу стал получать земельный надел.

Все это позволило Империи перейти в наступление в X в. Арабы были раз-громлены и ушли из Малой Азии. Были разгромлены и болгары. По приказу императора Василия II 20 тыс. пленным болгарам выкололи глаза и отпра-вили на родину.

Особенности политического строя в империи. Власть в Империи принад-лежала императору. Формально императоры избирались Сенатом, в Сенате были высшие чиновники - сановники. Власть императора формально была ограниченной, а фактически - неограниченной, даже деспотической. Импе-ратор принимал законы, которые покорно утверждал Сенат, назначал всех чиновников, судей, руководил войском, выбирал патриарха из трех канди-датур, предложенных церковью. Власть императора обожествлялась, его прославляли в церквях, император никогда не появлялся на людях, всегда восседал на троне.

С V по X века в Византии сменилось несколько династий императоров, потому что полководцы свергали императоров и захватывали власть, основывали новую династию.

Особенности экономического развития. Империя была самой развитой страной в V - X вв. Здесь получали самые высокие урожаи зерновых и других культур. Здесь ремесло было поставлено на уровень искусства. Здесь были самые предприимчивые купцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.