Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 82






В однородном магнитном поле с индукцией В =0, 5 Тл движется равномерно проводник длиной l =10 см. По проводнику течет ток I =2 А. Скорость движения проводника u = 0, 2 м/с и направлена перпендикулярно к направлению магнитного поля. Найти работу по перемещению проводника за время t =10 с и мощность Р, затраченную на его перемещение.

Дано: В =0, 5 Тл l = 0, 1 м u = 0, 2 м/с I = 2 А Решение: В нашем случае угол a - угол между нормалью к плоскости контура и направлением магнитного поля равен нулю, тогда cos a =l. j - угол между направлением действия силы и перемещением,
A, P -? т.е. j =0, отсюда cos j =l.

Работа А по перемещению проводника с током в магнитном поле

А = IDФ, (1)

где - изменение магнитного потока за счет изменения площади S.

или

DФ = BS cos a Þ = BS (2)

В нашем случае изменение площади представляет прямоугольник со сторонами, равными l и S', где S' - является расстоянием, который прошел проводник за время t, со скоростью u.

   

Отсюда

S' = u t

следовательно,

S=l× S' = l u t

и формула (2) приобретает вид

DФ = l u tB (3)

Подставим (3) в (1), получаем

А = I bl u t.

Как известно, мощность, затраченная на данное перемещение и работа перемещения связаны соотношением

Подставляем (4) в (5), получаем:

P = B I l u

Вычисления:

A = 0, 5·2·0, 1·0, 2·10=0, 2 (Дж)

Р = 2·0, 5·0, 1·0, 2=0, 02 (Вт)

Ответ: работа по перемещению проводника за время t равна А =0, 2 Дж, мощность, затрачиваемая при этом перемещение равна Р =0, 02 Вт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.